Два депутата одесского горсовета хотят как можно скорее распустить городской и областной советы

Среда, 18 сентября 2019, 11:58
За последние несколько дней два депутата Одесского горсовета, представляющие интересы мэра Львова Андрея Садового и бывшего нардепа Сергея Кивалова, публично высказались за роспуск городского и областного советов, а также о максимально срочном проведении местных выборов.
Два депутата одесского горсовета хотят как можно скорее распустить городской и областной советы

В начале сентября на одном из митингов, на котором выступал с традиционными речами бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, было публично озвучено предложение роспуска Одесского областного и городского советов. Заявила об этом депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, представляющая фракцию партии мэра Львова Андрея Садового "Самопомощь". Сам Садовой также выступал на этом митинге под зданием областного совета.

Также с предложением провести максимально быстро досрочные выборы выступил депутат Одесского горсовета от партии бывшего нардепа Сергея Кивалова "Украинская морская партия" Владимир Корниенко. Проект решения о том, что одесский горсовет обратится к президенту Украины с просьбой назначить "как можно скорее" местные выборы представитель Кивалова пытался внести в повестку дня сегодняшней сессии горсовета. Депутаты не поддержали такое предложение - "за" внесение его в повестку дня было лишь 6 голосов.

Если говорить о ситуации с местным самоуправлением и общей политической ситуацией в Одесской области, то ее можно охарактеризовать как безвластие. В масштабах Одесской области нет председателя областной администрации, руководителей областного управления СБУ и прокуратуры. Руководство областного совета прошло "перезагрузку". Лишь мэрии и горсоветы крупных городов - Одессы и Измаила сохраняют стабильность. Согласно Конституции, местные выборы должны проходить в октябре 2020 года. Если следовать регламенту заседаний Верховной Рады, то досрочные местные выборы можно провести не ранее весны 2020 года. Однако, у президента очень хотят провести местные выборы в декабре 2019-го.

comments powered by HyperComments