Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность: что это означает

Пятница, 30 августа 2019, 09:19
Минувшей ночью новая Верховная Рада 363 голосами "за" приняла в первом чтении закон о снятии с народных депутатов неприкосновенности. Что это означает?
Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность: что это означает

Принятый ночью законопроект №1095 предусматривает изменения в Конституции, которые лишают народных депутатов неприкосновенности. Речь идет о том законопроекте "О внесении изменений в конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов" № 7203, который еще летом 2018 года подал в парламент бывший президент Петр Порошенко. 

В итоге "за" это проголосовали 363 народных депутата - из 393 находившихся в зале. "Против" не было ни одного голоса. "Воздержался" один представитель "Европейской Солидарности" (Николай Княжицкий). Не голосовали - вся фракция "Оппоплатформы За Життя", двое представителей группы "За будущее" (Игорь Палица и Г.А. Вацак) и один депутат от "Голоса" (С.И. Рахманин). 

Во время обсуждения сам Петр Порошенко. являющийся сейчас народным депутатом, отметил, что будет голосовать за закон об отмене неприкосновенности, несмотря на проблемы с его конституционностью. Фракция "Батькивщины". считает, что принятый в первом чтении вариант может быть оспорен в Конституционном суде, поэтому его надо ко второму чтению доработать с юридической точки зрения.

Новый президент присутствовал в зале и "подгонял" депутатов фразами "давайте, поддерживайте", а после голосования сразу покинул Верховную Раду. 

В предыдущем виде депутатская неприкосновенность была сформулирована в ст. 80 Конституции так: "Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету. Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

Теперь народные депутаты не несут юридической ответственности лишь за свою непосредственную депутатскую деятельность. 

Это означает, что по всем любым вопросам, не связанным непосредственно с работой в Верховной Раде, народные депутаты могут нести юридическую и уголовную ответственность по любому другому вопросу. Что, при коррумпированности судебной и правоохранительной системы, дает возможность в любое время отправить за решетку или сильно "осложнить жизнь" любого народного депутата.

Фото: "Радио Свобода", видео: "5-й Канал".

comments powered by HyperComments