Верховная Рада в последние дни своей работы окончательно приняла новый избирательный кодекс с открытыми списками

Вторник, 27 августа 2019, 18:08
27 августа спикер парламента Андрей Парубий буквально накануне завершения полномочий Верховной Рады VIII-го созыва подписал новый Избирательный кодекс, который предусматривает выборы по открытым региональным спискам.
Верховная Рада в последние дни своей работы окончательно приняла новый избирательный кодекс с открытыми списками

Сегодня Верховная Рада окончательно приняла новый Избирательный кодекс - спикер Андрей Парубий поставил под ним свою подпись после того, как кодекс был одобрен профильным комитетом. "Председатель профильного комитета Верховной Рады сегодня подписал Избирательный кодекс с открытыми списками. И это открыло для меня путь - подписать закон и я безотлагательно подписал Избирательный кодекс. Спасибо каждому народному депутату, который проголосовал за Избирательный кодекс" - написал Парубий на своей странице в Facebook.

Сам Избирательный кодекс был принят Верховной Радой в целом и во втором чтении в июле, за несколько дней до внеочередных парламентских выборов. Кодекс вступает в силу с 1 декабря 2023 года, таким образом следующие парламентский выборы осенью 2023 года будут проходить по нынешней системе, сочетающих "закрытые" партийные списки с "мажоритаркой".  Новый Избирательный кодекс вводит систему открытых партийных списков, но с разделением их по областям и полностью ликвидирует мажоритарную систему.

Примечательно, что Парубий подписал Избирательный Кодекс всего за несколько дней до истечения полномочий нынешнего созыва Верховной Рады, накануне первой сессии новоизбранного депутатского корпуса в результате внеочередных выборов 21 июля.

 

comments powered by HyperComments