Сессия Одесского облсовета заблокирована по призыву вице-губернатора (ФОТО)

Пятница, 16 августа 2019, 09:41
На сессии Одесского облсовета скандал - президиум заблокирован депутатами после призыва заместителя главы Одесской ОГА Виталия Свичинского.
Сессия Одесского облсовета заблокирована по призыву вице-губернатора (ФОТО)

В начале сессии Одесского областного совета утром 16 августа выступил заместитель главы ОГА Виталий Свичинский. Он заявил свой протест против возможности избрания в руководящий состав облсовета депутата из "Оппоблока" Виталия Саутёнкова, а затем призвал депутатов заблокировать президиум.

Несколько десятков депутатов поднялись на трибуну и начали блокировать работу сессии. У председателя облсовета Анатолия Урбанского отобрали карточку для голосования и микрофон. Урбанский заявляет, что если у него попытаются отобрать микрофон - то "придется отрывать вместе с руками и вызывать скорую, чтобы пришивать новые руки", затем требует подготовить ему одну "говорилку" за другой.

Заместитель председателя облсовета Юрий Димчогло сделал официальное заявление. Он заявляет, что в повестке дня появились вопросы, которых не было на согласительном совете, были договоренности и подкуп. "Пока мы не получим гарантии, что новые вопросы не будут включены в повестку дня - мы с трибуны не уйдем". В зале ругань. Димчогло обещает написать заявление об отставке.

Урбанский призывает депутатов занять свои места и работать по повестке дня. Говорит, что депутаты агрессивны и возбуждены, заявляет, что не будет объявлять перерыв до того момента, как депутаты займут свои места.

Мы ведем прямую трансляцию сессии.

 

comments powered by HyperComments