Одесский облсовет на сессии выбирает председателя (трансляция)

Пятница, 16 августа 2019, 08:59
16 августа в 9 часов утра начинается внеочередная сессия Одесского областного совета, на которой выберут нового председателя. Мы ведем прямую трансляцию событий.
Одесский облсовет на сессии выбирает председателя (трансляция)

В Одессе начинается сессия областного совета, имеющая внеочередной статус. Собрали ее в связи с тем, что нынешний председатель Анатолий Урбанский вынужден покинуть свой пост - он избран депутатом Верховной Рады по мажоритарному округу №143 с центром в Измаиле. 

Однако, вопросы о выборах нового главы облсовета поставили в повестку дня сессии последними. В начале же предварительной повестки дня стоят вопросы о расторжении контракта с директором Художественного музея и о продолжении контракта с директором "Комбината общественного питания". Также собираются принять изменения в областной бюджет, в областную программу развития туризма, в программу развития физкультуры и спорта, принять новую программу "Безопасная Одесщина". 

Перед зданием областного совета проходит митинг, участники которого выступают против возможности избрания председателем облсовета депутата от "Оппоблока" Виталия Саутёнкова.

Ранее мы анализировали сложившуюся в областном совете ситуацию и предполагаем, что баллотироваться в председатели на сравнительно короткое время перед местными выборами могут депутат от партии "Европейская Солидарность", протеже нардепа Алексея Гончаренко, Юрий Басюк, вышеупомянутый Саутёнков, а также действующие заместители председателя облсовета Олег Радковский и Юрий Димчогло. 


15:31 Сессия завершена. Трансляция закончена.

15:30 Димчогло называет слова Финика "политическим посылом" и говорит, что в некоторых случаях голосовал против своей воли. Говорит, что будет бороться до последнего и не даст соблазна "Оппоблоку" лишить его должности.

15:28 Урбанский советует никого "не брать на слабо".

15:26 Финик взялся критиковать Юрия Димчогло за ряд решений по базам отдыха, по передаче в Раздельной для детского сада здания типографии и другое, требует от него написать заявление об уходе с должности заместителя председателя облсовета.

15:23 Приступили к заключительному блоку "Разное". Записывается выступать лишь депутат Владислав Финик, его просят не "клеймить позором" и завершить сессию "на позитиве".

15:21 Сложили полномочия с депутата Бойко, оставили депутатом областного совета Урбанского. Рассматривают депутатские запросы.

15:13 Посчитали. "За" отставку Радковского - 46, "против" - 5, воздержались - 2, не голосовали - 31.

15:00 В голосовании по отставке Радковского приняли участие 53 человека. Это как раз составляет сегодняшний кворум, минус не голосовавшая фракция "Наш Край".

14:39 Депутатов в алфавитном порядке зовут голосовать по отставке Радковского. Некоторые отказываются.

14:37 Снова выступает Юрий Димчогло, заявляет, что фракция "Наш Край" не будет принимать участия в голосовании по отставке Олега Радковского, так как "несколько деятелей" раздали ручки с разными цветами и готовили фальсификации.

14:35 Итоги работы счетной комиссии по отставке Олега Радковского - утвердили протоколы

14:07 Урбанский попросил не голосовать по вопросу о лишении его самого мандата депутата областного совета.

14:06 Счетную комиссию приглашают собраться - начинают решать вопрос по тайному голосованию относительно Радковского.

14:05 За 10 минут порешали, почти единогласно, обычные вопросы повестки дня по бюджету и программам.

13.55 Повестка дня принята 45 голосами "за", прошло пять часов с начала сессии. Вопроса про Ройтбурда в повестке дня нет.

13:54 Урбанский отзывает свой проект решения о собственной отставке с поста председателя облсовета. "Тронут, не мог себе представить, что вы так феерично будете просить меня остаться" - заявил он.

13:53 Депутат Роман Сеник просит в четвертый раз за нынешнюю сессию поставить на голосование вопрос о постановке в повестку дня вопроса о досрочной отставке заместителя председателя Юрия Димчогло. Сам Димчогло называет это провокацией и призывает всех депутатов, наконец-то, поработать сегодня на людей, а "не на себя". Урбанский сорвался на крик и требует прекратить ругань. Димчогло обещает по гагаузски набить морду обидчику. Предложение Сеника не прошло - лишь 29 депутатов хотят отправить в отставку Димчогло.

13:49 59 депутатов в зале. Выступающих во время сессии больше не будет. Разрешат выступить только Роману Сенику, так как он по регламенту успел записаться. "Этот фарс всем уже изрядно поднадоел".

13:45 Не выполнил. Спустя полчаса закончился 15-минутный перерыв, Урбанский. Димчогло и Радковский закончили совещание. Урбанский отвечает на какой-то вопрос Владислава Финика просьбой "пожалеть", так как у него сегодня "нервная система не в порядке".

13:05 Урбанский просит перерыв на 15 минут и обещает выполнить это время.

13:04 Димчогло говорит, что дважды предлагал сложить свои полномочия, но ему "выставляли условия" и требует не манипулировать его словами "после сессии я готов написать заявление".

13:00 Депутат Сеник говорит, что троекратное голосование по Димчогло показало позицию депутатов оставить его на должности заместителя, но просит его добровольно уйти с поста. И что судьбу Радковского затем решит тайное голосование. Говорит, что "Оппоплатформа За Життя" хочет получить политический пост в облсовете, чтобы "пропагандировать идеи "русского мира", также говорит, что депутат Басюк является директором телеканала "Думская", у которого есть инвестор. 

12:58 Голосование по просьбе Баранского, "за" 40, Димчогло остается заместителем. Говорит, что "договорняк" не прошел, что три голосования показали, что окончательное решение принято.

12:57 Димчогло говорит, что продолжаются манипуляции, просит проявить мудрость, голосовать сердцем и не позориться в оставшийся год работы.

12:56 Выступает Виктор Баранский, требует проголосовать за досрочное прекращение полномочий заместителя председателя облсовета, имея в виду Димчогло.

12:55 Аналогичный вопрос о включении в повестку дня отставки заметителя председателя облсовета Юрия Димчоголо, "За" 42 - решение не принято. 

12:54 Урбанский ставит на голосование вопрос о внесении в повестку дня отставки первого заместителя главы облсовета Олега Радковского, "за" 48 - решение принято.

12:53 Говорит первый зампредседателя облсовета Олег Радковский. Говорит об "одном желании" - сделать как лучше для Одесской области в плане работы облсовета, координации с областной администрацией, принятию и реализации областных программ и так далее. Просит депутатов при голосовании думать, в первую очередь, об избирателях и о интересах Одесской области.

12:51 Протестует заместитель председателя облсовета Димчогло - он ранее обещал блокировать трибуну в том случае, если будут вноситься изменения в повестку дня. Димчогло говорит о том, что прошли плодотворные четыре года работы в областном совете, что голосование, когда не прошла отставка его и Радковского - это было "голосование от сердца", говорит о "беготне" и спрашивает, "не надоел ли им беспредел?", призывает депутатов голосовать сердцем и думать о том, чтобы потом в их округах, в их семьях было хорошо. Димчогло обвиняет "пару человек", которые "поменяли шесть партий" и цепляются за власть. Говорит, что "партии закончились" и есть только "народ Одесщины". 

12:48 Выступает депутат Басюк, он зявляет, что является одним из тех, кто вместе с просил поставить на голосование вопросы об отставке заместителей председателя облсовета. Он просит внести эти вопросы еще раз в повестку дня. 

12:45 Очередные "пять минут" продолжались почти час. Урбанский медленно и с расстановкой просит депутатов занять свои места. Проверяют работоспособность системы голосования в виде перерегистрации - в зале 63 депутата.

11:55 Растянувшийся более чем на полчаса пятиминутный перерыв завершился, Урбанский, Димчогло и Радковский вышли из кабинета. Урбанский просит "еще пять минут" и уходит.

11:18 Сотрудники полиции, их около десяти человек, контролируют подходы к президиуму.

11:17 Снова пятиминутный перерыв. Урбанский, Радковский, Димчогло и главы фракций снова уходят на консультацию.

11:11 Депутат Сеник говорит о необходимости процедуры тайного голосования относительно судьбы заместителей председателя облсовета. Юрист парирует, что это будет нарушением процедуры.

11:08 Депутат Адзеленко просит провести сессию нормально, а от претендентов на пост председателя просит нормально выставить свои кандидатуры.

11:05 Вопрос о досрочном сложении полномочий заместителя председателя облсовет Юрия Димчогло. 29 "За", против "4", остальные не голосовали, решение не принято, аплодисменты.

11:03 Вопрос о досрочном сложении полномочий первого заместителя председателя облсовета Олега Радковского. 41 "за", не голосовали 23, решение не принято.

11:02 Перерегистрация. 61 депутат есть.

11:01 Димчогло заявляет, что готов вместе с Радковским сложить полномочия заместителей председателя, что не держится за должность. Его предложение об отставке не нашло одобрения. Далее говорит, что готов продолжать блокирование трибуны, если не будет гарантий того, что в повестку дня с голоса не будут внесены какие-либо вопросы.

10:59 Урбанский шутит, что найдена пуговица и просит вернуть пропавший стакан.

10:56 Консультация завершилась. Урбанский, Димчогло и Радковский в президиуме.

10:47 В сессионном зале тихо, присутствуют сотрудники полиции. Руководство облсовета и главы фракций все еще совещаются между собой в закрытом кабинете. 

10:10 Фоторепортаж о драке в облсовете.

10:05 Депутаты все же проголосовали за создание счетной комиссии и за принятие в целом повестки дня. В зале 54 депутата. Руководство облсовета и председатели фракций вышли на консультацию. В зале напряженная обстановка.

10:00 Перерыв закончен. Депутаты разошлись по местам. Урбанский требует глав фракций и своих заместителей в кабинет №301 для политических консультаций и просит полицию заблокировать двери в кабинет. Шутит, что теперь после "нежных рук" Олега Радковского у него лучше работает плечевой сустав. 

9:55 Перерыв на 5 минут.

9:54 Депутаты подрались, "Оппоблок" попытался сорвать флаг Украины

9:50 Из фракции "Оппоблока" вышли депутаты Финик и Кривошеев, созданы три новые депутатские группы: "Оппоплатформа За Життя" под руководством Князя Хачатряна, в которую также вошли Баранский, Саутенков, Шкаровский и другие. Также создана группа "Видродження" под руководством депутата Маслова.

9:48 Урбанский призывает депутатов занять свои места и работать по повестке дня. Говорит, что депутаты агрессивны и возбуждены, заявляет, что не будет объявлять перерыв до того момента, как депутаты займут свои места.

9:40 Анатолий Урбанский говорит, что у него отобрали карточку для голосования и сломали микрофон. И заявляет, что если у него попытаются отобрать микрофон - то "придется отрывать вместе с руками и вызывать скорую, чтобы пришивать новые руки".

9:38 Заместитель председателя облсовета Юрий Димчогло делает официальное заявление. Он заявляет, что в повестке дня появились вопросы, которых не было на согласительном совете, были договоренности и подкуп. "Пока мы не получим гарантии, что новые вопросы не будут включены в повестку дня - мы с трибуны не уйдем". В зале ругань. Димчогло обещает написать заявление об отставке.

9:31 Работа сессии блокирована, депутаты заняли президиум

9:30 В зале есть нардепы Алексей Гончаренко и Николай Скорик

9:28 Виталий Свичинский выступает против попыток "Оппоблока" получить руководство и требует от них стать свои мандаты.

9:20 В зале 50 депутатов, кворум есть - но это лишь чуть более половины депутатов. Присутствуют и.о. главы ОГА Светлана Шаталалова и зам. главы ОГА Виталий Свичинский.

9:17 На своем месте в президиуме появился Анатолий Урбанский, его заместителей Олега Радковского и Юрия Димчогло пока еще нет. Количество депутатов в зале увеличилось.

9:05 В зале менее трех десятков депутатов.

9:01 Депутаты областного совета понемногу собираются в сессионном зале.

8:50 Группировка активистов символически "похоронила" дороги из Одессы на Киев и Николаев. Таким образом они протестуют против бездеятельности "Укртрансбезопасности" по весовому контролю на дорогах.

8:40 Около здания областного совета собрался немногочисленный, менее 100 человек, митинг: его участники против того, чтобы в руководящий состав областного совета попал "оппоблоковец" Виталий Саутёнков.

 

comments powered by HyperComments