Катера ВМС Украины вышли в море из Одессы в учебный зарубежный поход (ФОТО)

Вторник, 6 августа 2019, 17:32
Группа учебных катеров ВМС Украины сегодня отправилась в зарубежный поход с курсантами - будущими офицерами на борту.
Катера ВМС Украины вышли в море из Одессы в учебный зарубежный поход (ФОТО)

Учебные катера "Новая Каховка", "Смела" и "Чигирин" вышли 6 августа из Одессы в море - в поход продолжительностью 17 суток, в ходе которого они посетят порты Варна (Болгария), Констанца (Румыния), Гельджюк (Турция) и пройдут через проливы Босфор и Дарданеллы.

Это - очередной учебный поход в рамках летней морской практики. На борту катеров - курсанты Института ВМС Одесской морской академии, Военного института телекоммуникаций и информатизации, отделения военной подготовки Мореходного колледжа технического флота Одесской морской академии.

"Это уже второй поход в составе трех учебных катеров, и четвертый в общем после 2014 года. Особенностью похода в этом году является то, что впервые вместе с курсантами-моряками в море выйдут и курсанты Военного института телекоммуникаций и ниформатизации имени Героев Крут, которые после завершения обучения пополнят ряды офицерского корпуса украинских ВМС" - отметил заместитель начальника Института ВМС капитан 1-го ранка Ростислав Шаров.

Курсанты во время похода должны овладеть всеми вахтами - рулевой, сигнальной, радиметрической и не только. Также, во время морского перехода, они будут отрабатывать различные корабельные боевые учения. Штурманы будут прокладывать курс, механики будут нести вахту в машинном отделении. Курсанты будут тренироваться спасать людей за бортом, участвовать в борьбе за живучесть корабля. Также планируется проведение тренировок по передаче грузов на ходу и совместного маневрирования в составе тактической группы. 

Будущие офицеры будут работать в соответствии со стандартами НАТО, в частности, будут использоваться руководящие документы и требования, по которым работают экипажи кораблей Североатлантического союза.

Фото: пресс-центр ВМСУ

comments powered by HyperComments