В Одесской области полностью подвели итоги выборов

Четверг, 25 июля 2019, 09:57
К вечеру 24 июля на всех 11 избирательных округах Одесской области полностью завершился процесс подсчета голосов. Ситуация не изменилась.
В Одесской области полностью подвели итоги выборов

Как и прежде, в выборах по партийным спискам в Одесской области лишь две политические силы набрали более 5% голосов - это "Слуга Народа" с показателем в 47,03% и "Оппоплатформа За Життя" с 23,35%. Чуть-чуть не дотянули до заветных 5% "Оппоблок" с 4,85%, "Партия Шария" с 4,72", "Батькивщина" с 4,55% и "Европейская Солидарность" с 4,19%.

Причем на округе №143 лидерство у "Оппоплатформы", а в четырех городских округах чуть выше среднего по области уровень поддержки "Европейской Солидарности", "Голоса", "Партии Шария", но зато меньше набрала "Оппоплатформа".

В масштабах всей Украины обработано 99,76% протоколов. Оставшиеся доли процента уже не влияют на исход выборов. Лидируют и попадают в Верховную Раду пять партий. Это "Слуга Народа" (43,14%), "Оппоплатформа За Життя" (13,06%), "Батькивщина" (8,18%), "Европейская Солидарность" (8,12), "Голос" (5,84%). 

Ситуация по мажоритарным округам неизменна - в восьми округах победили "Слуги Народа" - Артем Дмитрук, Олег Колев, Алексей Леонов, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Игорь Васильковский, Сергей Колебошин, Александр Ткаченко. В округах №137, 142 и 143 победили действующие политики - нардеп Алексей Гончаренко, нардеп Антон Киссе и председатель облсовета Анатолий Урбанский. 

В то же время по Украине в целом по мажоритарным округам обработано лишь 79% протоколов по состоянию на 2 часа ночи 25 июля.

Таким образом, партия "Слуга Народа" с учетом "списочников" и "мажоритарщиков" получает более 240 голосов в Верховной Раде и не нуждается в коалиции по всем вопросам, за исключением требующих конституционного большинства в две трети (300) депутатов. На основании этого можно делать вывод о полной концентрации и законодательной, и исполнительной власти в руках новоизбранного президента и тех, кто стоит за его спиной.

comments powered by HyperComments