В Одесской области по итогам обработки половины голосов лидируют только три партии

Понедельник, 22 июля 2019, 13:25
Центризбирком сообщает об обработке более 50% протоколов по Одесской области. В региональном масштабе лишь три партии преодолели барьер в 5%.
В Одесской области по итогам обработки половины голосов лидируют только три партии

По итогам обработки 50,81% протоколов по многомандатному избирательному округу в Одесской области 5%-й барьер преодолевают лишь три партии. Это "Слуга Народа" с 46,5%, "Оппозиционная платформа За Життя" с 24,22%, "Оппозиционный блок" с 5,1%. 

Еще несколько партий вплотную колеблются около цифры в 5% - это "Партия Шария", "Батькивщина", "Европейская Солидарность" с показателями более 4%, а также "Голос" с 2,42%.

В масштабах всей Украины обработано более 59% протоколов. Они демонстрируют прохождение в Верховную Раду пяти партий:
"Слуга Народа" - 42,5%
"Оппозиционная платформа За Життя" - 12,97%
"Европейская Солидарность" - 8,57%
"Батькивщина" - 8,02%
"Голос" - 6,34%.

Чуть меньше набирают "Радикальная партия Олега Ляшко" (3,8%), "Сила и Честь" (3,74%), "Оппозиционный блок" (3,22%), "Партия Шария" (2,31%), "Свобода" (2,27%), "Украинская стратегия Гройсмана" (2,18;%) и другие партии. Такие силы как "Гражданская позиция", "Самопомощь" и "Рух нових сил Саакашвили" потерпели сокрушительное поражение.

Почти такая же картина была в 10 часов утра, когда было обработано чуть более трети протоколов. По ссылкам - первые предварительные итоги выборов по мажоритарным округам Одессы и Одесской области.

На протяжении всего дня выборов мы вели онлайн-трансляцию наиболее интересных событий избирательного процесса и подсчета голосов.

Напоминаем, в Верховную Раду идут 65 партий и кандидаты мажоритарщики, согласно смешанной избирательной системе. В общей сложности, за депутатские мандаты Верховной Рады будут конкурировать 5 тысяч кандидатов. Вот список "первых десяток" основных партий, претендующих на попадание в Раду, списки кандидатов-мажоритарщиков по Одессе и по Одесской области, а также основная информация по всем 11 избирательным округам в Одесской области.

comments powered by HyperComments