Выбрать в Фейсбуке руководителя Одесской обладминистрации не получилось

Суббота, 20 июля 2019, 15:05
Проводимый одной из общественных организаций с громким названием опрос в соцсети "Фейсбук", позиционируемый как "выборы" руководителя Одесской ОГА, провалился: помешали боты и фейковые аккаунты.
Выбрать в Фейсбуке руководителя Одесской обладминистрации не получилось

После того, как президент пообещал выбрать руководителя Одесской ОГА в Фейсбуке, организация под названием "Институт гражданского общества 12" на своей страничке в соцсети опубликовала опрос, в котором предлагала сделать выбор между несколькими кандидатурами, среди которых были несколько депутатов Одесского горсовета и облсовета, бывший глава ОГА и другие.

Однако, после того, как в "голосовалке" начали массово участвовать "боты" и только что созданные "пустые" аккаунты, "накручивая" одного из кандидатов, опрос был удален со страницы организации.

"Мы удалили голосование за фамилии и вопросы к кандидатам, извините если не успели проголосовать. Последние несколько дней мы наблюдали увеличение голосования фейковых аккаунтов, постепенно выводивших вверх несколько фамилий, имевших до того буквально несколько голосов. Мы понимаем, что этими аккаунтами кто-то управляет и его цель в дискредитации идеи проведения голосования и искажение результатов исследования мнения жителей области. С помощью таких методов политики десятилетиями нами манипулируют. Мы осуждаем такие методы. В будущем мы будем проводить голосование с использованием методов, которые делают невозможными фальсификации, например с использованием BankID", - говорится в сообщении "Института гражданского общества 12.

Отметим, что в те дни, когда шло данное голосование, некоторых сотрудников Одесской ОГА обвинили в использовании административного ресурса с целью организовать максимум "голосов" в опросе в пользу бывшего руководителя Одесской ОГА Максима Степанова, который, кстати, и набрал на момент удаления опроса больше всего голосов.

comments powered by HyperComments