Процесс смены власти запущен и не без казусов

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 20 мая 2019, 11:51
В Украине министры и руководители покидают свои посты, порою вынуждая новую власть демонстрировать свой непрофессионализм. 
Процесс смены власти запущен и не без казусов

Вполне нормальная мировая практика, когда вместе со старой властью уходят со своих постов и министры, руководители, главы, место которых будет заняты новыми лицами. И Украина, как страна, исповедующая основные демократические принципы, не стала исключением.

Последние несколько дней, свои посты покинули многие представители старой власти. В частности, был уволен Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Освобожден от должности главы администрации президента Игорь Райнин. Свой пост покинул глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Однако не обошлось и без казусов, которые в той или иной степени, но являются маркерами происходящих событий.

В частности, известно, что насиженные места явно не покинут Юрий Луценко и Арсен Аваков. По крайней мере, как говорится, по собственному желанию. 

Кроме того, в ходе своей инаугурации новый президент Украины Владимир Зеленский потребовал от депутатов уволить главу СБУ и ряда других руководителей, тут же объявив о роспуске Верховной Рады. Это прекрасно продемонстрировало то, насколько новый президент не осведомлён в будничных делах (ведь Василий Грицак покинул свой пост накануне инаугурации) и осуществлении самих политических процессах в стране. Да и странно, что ни слово не было сказано про увольнение Арсена Авакова, единственного кто поприветствовал Зеленского перед инаугурацией. Хотя увольнения генпрокурора Луценко он таки потребовал.

А потому, сколько нас будет ожидать казусов в дальнейшем, можно только себе представить. Но процесс смены власти запущен, хоть и выборочно, но это факт.


 

comments powered by HyperComments