Новый президент Украины принял присягу, потребовал вернуть Крым и Донбасс, и сразу решил распустить парламент

Понедельник , 20 мая 2019, 11:25
Избранный президентом Украины Владимир Зеленский принял присягу во время церемонии инаугурации, после чего сразу решил распустить Верховную Раду.
Новый президент Украины принял присягу, потребовал вернуть Крым и Донбасс, и сразу решил распустить парламент

20 мая в Верховной Раде прошла церемония инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского. На это мероприятие собрались бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. А вот еще один бывший президент Виктор Янукович не соизволил приехать из России. Также на инауграцию приехали президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Венгрии.

Руководитель Конституционного суда Наталья Шаптала вручила Зеленскому официальные символы главы государства - булаву, гербовую печать и знак президента.

После этого Владимир Зеленский с трибуны Верховной Рады зачитал текст присяги. Руку он при этом положил на Пересопницкое Евангелие, а на издание Конституции Украины - лишь предплечье.

Текст присяги он прочитал на украинском языке: "Я, Зеленський Володимир Олександрович, волею народу обраний Президентом України, заступаючи на цей високий пост, урочисто присягаю на вірність Україні. Зобов'язуюсь усіма своїми справами боронити суверенітет і незалежність України, дбати про благо Вітчизни і добробут Українського народу, обстоювати права і свободи громадян, додержуватися Конституції України і законів України, виконувати свої обов'язки в інтересах усіх співвітчизників, підносити авторитет України у світі".

После этого в зал был внесен штандарт президента, и глава Конституционного суда огласила, что Зеленский вступил на пост президента. 

Свою первую официальную речь Зеленский начал на украинском языке. Говоря о войне, которую ведет Украина, он подчеркнул, что не Украина ее начала, но Украина ее должна закончить. После чего перешел на русский язык и заявил, что началом для диалога станет возвращение всех украинских пленных. Затем снова вернулся на украинский язык и назвал следующим требованием Украины в диалоге возвращение всех утраченных территорий и отдельно уточнил, что эти слова некорректны - так как невозможно утратить то, что и так наше по праву. Также он подчеркнул, что ради установления мира готов терять свою популярность, свой рейтинг и даже готов без колебаний оставить должность.

Также Зеленский потребовал от Верховной Рады принять законы о снятии депутатской неприкосновенности, о введении открытых избирательных списков и дал депутатам срок в два месяца на то, чтобы уволить руководителей силовых ведомств: "Также я прошу вас уволить с должностей главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора, министра обороны. И это далеко не все, что вы можете сделать. Но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва" - заявил Зеленский.

Впрочем, он не учел, что и глава СБУ, и министр обороны, и многие другие уже сами подали в отставку. А ситуация в Верховной Раде сложилась таким образом, что распустить ее новый президент не имеет законных полномочий.

Фото, видео: Радио Свобода