Одесские депутаты собираются передать землю московским церковникам (ФОТО)

Сергей Осташко  |  Понедельник, 14 января 2019, 15:05
Одесский горсовет собирается передать православной церкви Московского патриархата три земельных участка, на которых расположены храмы.
Одесские депутаты собираются передать землю московским церковникам (ФОТО)

Интересные дела творятся в нашем городе. В то время, как вся страна радуется получению Украиной Томоса на отдельную от Москвы церковь, Одесский горсовет, судя по опубликованному тексту проекта решения на сессию 3 января, собирается  передать Украинской православной церкви Московского патриархата три земельных участка общей площадью почти полтора гектара. Нюанс состоит в том, что на данных трех участках стоят храмы.

Первый участок площадью 0,25 га находится в центре Одессы на Пушкинской, 79. Это земля Свято-Ильинского мужского монастыря, храм которого является памятником архитектуры. Ее церковникам передадут в постоянное пользование.

Второй участок площадью 0,13 га расположен на Зеленой улице, что на Ближних Мельницах. На нем находится бывший кинотеатр «Аврора», который в начале 2000-х был перестроен в храм Сретения Господня. УПЦ МП хочет получить землю в льготную аренду (за гривну в год).

Третий, и самый большой, участок — на Неждановой, 28 (Кривая Балка). Его площадь — 1,1 га. Это комплекс построенной в 1891 году Свято-Троицкой церкви, тоже являющийся памятником архитектуры. Эту землю УПЦ МП тоже получит в постоянное пользование.

comments powered by HyperComments