Что творилось в Верховной Раде перед голосованием за военное положение (ВИДЕО)

Сергей Осташко  |  Вторник, 27 ноября 2018, 12:12
Как в Верховной Раде проходило голосование за военное положение
Что творилось в Верховной Раде перед голосованием за военное положение (ВИДЕО)

Вчера поздно вечером «Южный курьер» сообщал о том, что Верховна Рада поддержала введение в Украине военного положения, и пообещал рассказать, как это происходило. Сегодня выполняем свои обещания.

О начале заседания мы рассказали еще вчера. Для единства картины — повторяем, как все начиналось.

Заседание Верховной Рады началось с опозданием. Скандалист Олег Ляшко и его сторонники, окружившие Председателя Верховной Рады Андрея Парубия, требовали консультации с Президентом. Трибуна была также заблокирована, в том числе и представителями оппоблока.

Через 40 минут 338 депутатов зарегистрировались, «блокираторы» продолжали стоять и срывать заседание. Ожесточение, с которым это делалось, заставило вспомнить песню: «Это есть наш последний и решительный бой!» И действительно, нынешнее заседание ВР раз и навсегда продемонстрирует, кто настоящий патриот Украины, а кто — проплаченный агент Кремля.

После регистрации заседание не начиналось еще 10 минут. Толпа за президиумом хором требует «перерву». Под эти вопли спикер и начал заседание. И через 10 минут объявил перерыв.

Перерыв продлился не 10 минут, а почти 2,5 часа.

В кулуарах оппозиционные депутаты пытались убедить народ Украины в том, что:

  • они представляют народ Украины;
  • рейтинг Порошенко, взятый нардепами с потолка, чрезвычайно мал;
  • Президент Украины объявил военное положение не из соображений национальной безопасности, а чтобы отменить выборы Президента Украины;
  • разное.

В 19.36 все-таки началось заседание Верховной Рады. Неожиданностью было то, что скандалист Ляшко уже не блокировал трибуну.

Первым при полупустом зале выступил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он рассказал о заседании СНБО.

Вторым на трибуну вышел Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он подробно остановился на том, какие именно международные договоренности нарушила Россия и зачитал фрагменты радиоперехвата переговоров российского командования с экипажами пограничных кораблей РФ 25 ноября 2018, которые неопровержимо доказывали целенаправленную агрессивную эскалацию ситуации в Черном и Азовском морях в соответствии с указаниями военного и военно-политического руководства Российской Федерации.

Подробно хронометраж событий 25 ноября на Азовском море осветил Начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

А завершил, так сказать, официальную часть Президент Украины Петр Порошенко. Он сразу выбил главный козырь своих оппонентов, заявив, что военное положение вводится на 30 суток, а не на 60, как предполагалось ранее. То есть, закончится оно до начала предвыборной компании, а значит, выборы не придется переносить, т.к. во время военного положения выборы не проводятся.

Затем Петр Алексеевич заявил:

«Предусмотрено по итогам обсуждения введение военного положения исключительно в областях, которые находятся вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинско-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. Именно там, где может быть нанесен удар».

Вот список регионов, в которых с 28 ноября вводится военное положение:

  • Винницкая область;
  • Луганская область;
  • Николаевская область;
  • Одесская область;
  • Сумская область;
  • Харьковская область;
  • Черниговская область;
  • Херсонская область;
  • Донецкая область;
  • Запорожская область;
  • внутренние воды Азово-Керченской акватории.

Положения указа будут задействованы только в случае открытой наземной агрессии РФ, добавил Президент.

Ну а потом начался цирк под куполом, извините, выступление от фракций.

Олег Ляшко вышел к трибуне со своими титушками, пардон, со своей фракцией. После его речи сложилось впечатление, что он так ничего и не понял из 3 часовых консультаций с президентом и достигнутого соглашения, и продолжал цитировать кремлевские инструкции о предстоящих выборах.

Впрочем, это же можно сказать о большинстве выступлений от оппозиции.

Дама с косой на этот раз без косы ко всеобщему удивлению поддержала военное положение и тут же опровергла свою поддержку перечислением своих требований, которые начисто отрицали большинство пунктов закона о военном положении.

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул сразу заявил, что его фракция голосовать за военное положение не будет. В качестве аргументов он опять же поднял протухший вопрос о попытке президента сорвать выборы и потребовал, чтобы Верховная Рады приняла постановление о проведении выборов президента 31 марта 2019 года. Забегая вперед, скажу, что именно такое постановление Рада и приняла в конце этого бурного заседания.

В таком же духе заседание продолжалось еще долго. Хочется отметить, что те немногие депутаты, которые поняли итоги 3-часовых консультаций с Президентом, отказались от темы выборов, начали ратовать против ограничения прав и свобод при введении военного положения.

Ярким диссонансом всеобщему скулежу стало очень эмоциональное выступление первого вице-спикера Ирины Геращенко.

После выступления Ирины Геращенко в сети тут же появились такие комментарии:

«Всякі ясновидці не раз пророкували, що президентом України в 2024 році має стати симпатична білявка. Так тепер зрозуміло, хто це буде».

Но были и другие мнения. Выступление Ирины Владимировны настолько возмутило титушку от «Батькивщины», что оно посмело громко, на весь зал оскорбить выступающую. Высказывание нардепа возмутило даже его сторонников, и по требованию спикера Андрея Парубия и всего зала он был вынужден извиниться, хотя и весьма странной формулировкой.

Ну а закончилось это нервное заседание тем, что Верховная Рада Украины 276 голосами утвердила указ президента о введении в Украине военного положения.

На сайте парламента приведены итоги голосования по фракциям:

  • Блок Петра Порошенко       — 120 за, 0 против, 0 воздержались, 4 не голосовали;
  • «Народный фронт»              — 64 за,  0 против, 0 воздержались, 0 не голосовали;
  • Оппозиционный блок           — 0 за,  21 против,  0 воздержались, 3 не голосовали;
  • «Самопоміч»                        — 23 за,   0 против,  0 воздержались, 1 не голосовал;
  • «Відродження»                     — 3 за,    1 против,  0 воздержались, 1 не голосовал;
  • Радикальная партия            — 16 за,   0 против,  0 воздержались, 2 не голосовали;
  • «Батьківщина»                     — 13 за,   0 против,  0 воздержались, 2 не голосовали;
  • «Воля народа»                      — 8 за,    0 против,  0 воздержались, 2 не голосовали;
  • внефракционные                 — 29 за,   8 против,  1 воздержался,   8 не голосовали.

Фото: president.gov.ua

comments powered by HyperComments