В стране на месяц введено военное положение

Понедельник , 26 ноября 2018, 21:55
Совбез Украины поддержал, а Верховна Рада утвердила инициативу Президента Украины Петра Порошенко о введении в стране военного положения
В стране на месяц введено военное положение

Только что Верховная Рада утвердила указ Президента Украины №390 / 2018 о введении в стране военного положения с дополнениями.

Текст указа, опубликованный на сайте Администрации Президента, гласит

1. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине» (прилагается, тайно, без пункта 12 — несекретно).

2. Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящего Указа, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Украины Порошенко.

Военное положение в Украине вводится с 14.00 минут 26 ноября 2018 сроком на 30 суток до 14 часов 00 минут 25 декабря 2018 года.

Видео заседания СНБО по поводу вооруженной агрессии РФ в Азовском море

Предлагаем вам ситуационный репортаж начала заседания Верховной Рады Украины.

Заседание Верховной Рады началось с опозданием. Скандалист Олег Ляшко и его сторонники, окружившие Председателя Верховной Рады Андрея Парубия, требовали консультации с Президентом. Трибуна была также заблокирована, в том числе и представителями оппоблока.

Через 40 минут 338 депутатов зарегистрировались, «блокираторы» продолжали стоять и срывать заседание. Ожесточение, с которым это делалось, заставило вспомнить песню: «Это есть наш последний и решительный бой!» И действительно, нынешнее заседание ВР раз и навсегда продемонстрирует, кто настоящий патриот Украины, а кто — проплаченный агент Кремля.

После регистрации заседание не начиналось еще 10 минут. Толпа за президиумом хором требует «перерву». Под эти вопли спикер и начал заседание. И через 10 минут объявил перерыв.

Перерыв продлился не 10 минут, а почти 2,5 часа.

В кулуарах оппозиционные депутаты пытались убедить народ Украины в том, что:

  • они представляют народ Украины;
  • рейтинг Порошенко, взятый нардепами с потолка, чрезвычайно мал;
  • Президент Украины объявил военное положение не из соображений национальной безопасности, что чтобы отменить выборы Президента Украины;
  • разное.

В 19.36 все-таки началось заседание Верховной Рады. Оно была настолько эмоциональным, что это заслуживает отдельного репортажа.

Фото: ghall.com.ua