Медведчука и Козака подозревают в государственной измене

Вторник, 11 мая 2021, 16:26
Генпрокуратура Украины официально подозревает в государственной измене целый ряд топ-политиков, в число которых попали Виктор Медведчук и Тарас Козак. Это последовало сразу после отбытия из Украины Госсекретаря США и во время пребывания в Одессе американского военного корабля.
Медведчука и Козака подозревают в государственной измене

У ряда политиков, в том числе народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака сегодня, 11 мая, проходят обыски. В частности, официальное жилье Медведчука обыскивают для официального установления точного места его проживания.

Все следственные действия проводятся в рамках подписанного Генпрокурором Ириной Венедиктовой подозрения в адрес Медведчука и Козака с обвинениями в государственной измене и разграблении национальных ресурсов Украины в оккупированном Россией Крыму. Также Генпрокуратура намерена ходатайствовать об аресте этих политиков - если, разумеется, они еще находятся в Украине.

Все это происходит сразу после визита в Украину Госсекретаря США и во время нахождения в Одессе американского военного корабля - патрульного фрегата береговой охраны "Гамильтон".

"Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента — М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей. Работа велась эффективно, мы делали все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме. ... Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса со свидетелей на подозреваемых" - написала сама Венедиктова.

comments powered by HyperComments