В Одессе ликвидировали российскую ботоферму

Суббота, 8 мая 2021, 13:09
В Одессе СБУ и областная прокуратура ликвидировали ботоферму и задержали пророссийских агитаторов.
В Одессе ликвидировали российскую ботоферму

По опубликованной СБУ информации, накануне была обезврежена ботоферма и задержаны интернет-агитаторы, которые планировали с помощью соцсетей дестабилизировать ситуацию в Одессе во время майских праздников.

В частности, пятеро жителей Одессы выполняли задания "кураторов" - проводили съемки, а затем занимались публикацией и распространением неправдивой ситуации в Украине. Также указанные лица через соцсети распространяли материалы с призывами о нарушении территориальной целостности и конституционного строя Украины, а также разжигали межнациональную рознь. Для этого использовалось также специальное оборудование для массовой регистрации и использования аккаунтов в соцсетях ("ботоферма").

Планировалось, что снятые ими сюжеты будут публиковаться в российских СМИ. Их материалы, по первоначальному замыслу организаторов, должны были создать условия для дестабилизации общественно-политической обстановки в Одессе и в Одесской области в начале мая - речь идет, скорее всего, о датах 2, 8 и 9 мая.

Во время обысков у данных агитаторов нашли также печатную продукцию и символику с советской пропагандой. Также было обнаружено и изъято компьютерное и телекоммуникационное обрудование со специализированным программным обеспечением для функционирования ботофермы. 

На данный момент ведутся следственные действия по криминальному производству по ст. 110 ч.2 Криминального кодекса Украины - за посягательство на территориальную целостность Украины. Все происходит под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.

Ранее мы сообщали, что СБУ проводила обыски у одесских проросскийских активистов

comments powered by HyperComments