Как будут создавать новые райадминистрации в Одесской области

Четверг, 17 декабря 2020, 12:48
В Одесской области вместо 26 старых районов будет семь новых. Как будет проходить трансформация системы?
Как будут создавать новые райадминистрации в Одесской области

Наличие районов оговорено Конституцией Украины. Также регламентируется, что в районе должен быть районный совет как орган местного самоуправления и районная государственная администрация как исполнительный орган государственной власти.

Районные советы уже созданы: в них прошли выборы, часть из них уже успела даже провести сессии и выбрать председателей. Но вопрос создания новых районных администраций остается открытым. Лишь 16 декабря Кабинет министров утвердил порядок их создания. По сути, центры новых районов, в которых уже были районные администрации прежних районов - "присоединяют" к себе райадминистрации старых, ликвидированных районов. А там, где в новом райцентре ранее не было РГА - то райадминистрация создается путем "слияния" старых РГА.

В Одесской области путем "присоединения" создадут новые райадминистрации в Подольске, Березовке, Раздельной, Белгороде-Днестровском, Болграде и Измаиле. А вот в Одессе районную администрацию будут создавать на базе организационных структур и чиновников Беляевской, Овидиопольской и Лиманской РГА с привлечением чиновников-одесситов.

На данный момент в Одесской областной администрации уже объявили о создании специальной комиссии по реорганизации райадминистраций. Ее создадут в срок примерно до 6 января. А реорганизацию системы райадминистраций проведут до 1 февраля.

comments powered by HyperComments