СБУ в Одессе задержала очередного пророссийского агитатора

Четверг, 10 сентября 2020, 13:34
Накануне в Одессе был задержан очередной пророссийский интернет-агитатор.
СБУ в Одессе задержала очередного пророссийского агитатора

По информации СБУ, ведомство задержало интернет-агитатора, который в соцсетях призывал к созданию на территории Одесской области и других южных областей Украины чего-то вроде террористической организации "ЛНР/ДНР".

Сначала киберспециалисты задокументировали, что пророссийский пропагандист размещал в многотысячных пабликах в соцсетях, в том числе запрещенных российских ресурсах, деструктивные материалы. В частности, он активно агитировал за создание в южных областях Украины, в том числе Одесской, "республики" наподобие "ЛНР/ДНР", которые признаны украинским законодательством террористическими организациями. Также он поддерживал пророссийских боевиков.

Во время санкционированного обыска по месту проживания пропагандита в квартире в Одессе были выявлены физические доказательства его действий - компьютер и смартфоны с соответствующими материалами. 

Сейчас техника и инфрмационные материалы изъяты. Продолжаются следственные действия. Агитатору официально объявили о подозрении в предступлении по статье 110, ч. 1 - за посягательство на территориальную целостность Украины. Ему угрожает до пяти лет тюрьмы.

Фото: пресс-центр СБУ

comments powered by HyperComments