Зачем задерживали одесских таможенников

Пятница, 17 июля 2020, 14:32
На Одесской таможне задержаны "на горячем" при получении взяток сразу нескольких крупных таможенников. Однако, указанная информация и сумма взяток вызывают вопросы относительно всего процесса.
Зачем задерживали одесских таможенников

Интересно, что все задержания прошли без традиционного "шоу" с выломанными дверьми, уложенными на пол и, зачастую, избитыми сотрудниками. Проведенным в один день трем задержаниям предшествовали несколько месяцев негласного сбора информации, а размер сумм, на которых "погорели" задержанные - весьма далек от тех масштабов, которые делают коррупционные задержания действительно знаковыми и резонансными. Неужели это все, что смогли "накопать" правоохранители в условиях, когда руководство таможни меняется каждые несколько месяцев?

Оперативный "слив" информации о задержаниях со стороны участвовавших в них правоохраниительных органов заставляет задуматься о том, что данные события могут быть кому-то выгодными.

Например - тем же правоохранительным органом, которые показывают таким образом, "кто здесь главный".

Или же тем, кто занимается наркотрафиком или контрабандой в особо крупных размерах - как своего рода "реакция" на задержание таможенниками крупных партий наркотиков в феврале и мае 2020 года.

Также это может быть направлено против нового начальника Одесской таможни Олега Погореловского, оказавшегося неугодным. 

Что же произошло? Накануне, 16 июля, сотрудники управления стратегических расследований полиции задержали нескольких высокопоставленных одесских таможенников. Речь идет об и.о. начальника таможенного поста "Одесса" Владимире Лиманском, которому инкриминируют получение взятки в 1000 долларов за беспрепятственное оформление контейнера с грузом хозтоваров. Также был задержан начальник отдела №3 таможенного поста "Одесса" Виктор Залепа - за получение взятки в 400 долларов в оформлении груза мужских сумок. Помимо этого был задержан начальник таможенного поста "Кучурган" Алексей Осипчук - за взятку в 1000 долларов за оформление пяти транспортных средств.

comments powered by HyperComments