Как горел лес в Чернобыльской зоне (ФОТО)

Вторник, 14 апреля 2020, 20:22
Несколько дней подряд продолжались масштабные лесные пожары в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Показываем, как это было.
Как горел лес в Чернобыльской зоне (ФОТО)

10 дней, с 4 по 14 апреля продолжались пожары в лесах вокруг Чернобыльской АЭС. Огонь охватил леса 4 апреля, причиной, скорее всего, стал поджог сухой травы. Распространение огня облегчалось длительной сухой погодой и ветром.

Огонь уничтожил несколько отселенных еще в 1986 году бывших населенных пунктов. Сгорела часть так называемого "рыжего леса" - в наиболее подверженной радиационному загрязнению зоне. Пламя подобралось за несколько километров до мест хранения отработанного ядерного топлива.

В борьбе с пожаром участвовали подразделения ГСЧС, в том числе и из Одесской области, жители соседних населенных пунктов, и персонал различных ведомств, в том числе лесничеств и сотрудников Чернобыльской АЭС. Всего было задействовано более 390 человек и 90 единиц техники, из которых ГСЧС предоставили более 300 человек и 60 единиц техники. Работала авиация - самолеты и вертолеты заливали огонь. Кроме того, с помощью специально оборудованных тепловизорами дронов, предоставленных одной из компаний-дистрибьюторов бытовых и промышленных беспилотников, проводили мониторинг ситуации и выявляли новые очаги возгорания.

Также работали тяжелые гусеничные машины на базе танков - БАТ и ИМР. Они создавали защитные полосы, через которые не могло перекинуться пламя, а также прокладывали временные дороги и обеспечивали проезд другой техники. Одна из таких машин прибыла из Одесской области.

"Одесские спасатели с использованием бульдозерного оборудования специальной инженерной техники начали выполнять задачи по локализации очагов возгорания и недопущению дальнейшего распространения огня, путем прокладки минерализованных противопожарных полос по труднодоступной лесной местности. К проведению работ привлечен экипаж тяжелой инженерной техники "ИМР-2" в составе трёх сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. Спасатели уверены, что общими усилиями удастся быстро преодолеть последствия огненной стихии" - сообщила одесская пресс-служба ГСЧС.

К утру 14 апреля, в том числе благодаря, наконец-то, пошедшему дождю, основные пожары удалось погасить. Весь день 14 апреля пожарные продолжали проливать тлеющие очаги лесных пожаров и контролировать ситуацию, чтобы не допустить новых возгораний.

Фото: drone.ua и ГСЧС


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments