В Одессе бывшим руководителем областной ГСЧС занялась прокуратура

Вторник, 14 января 2020, 17:27
Экс-главу Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Виктора Федорчака подозревают в служебной халатности, которая привела к массовой гибели людей во время пожаров.
В Одессе бывшим руководителем областной ГСЧС занялась прокуратура

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры. «По информации следствия, бывший чиновник, будучи ответственным за осуществление государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности, ненадлежащим выполнял свои служебные обязанности, повлекшее тяжкие последствия отдельным гражданам и государственным интересам, – говорится в сообщении. – В результате его преступной небрежности, системного невыполнения своих персональных обязанностей и ненадлежащего контроля за действиями подчиненных в течение 2019 на территории Одессы произошло три масштабных пожара, из-за трагические последствия которых погибли люди».

Речь идёт о прошлогодних пожарах в Одесском областном медицинском центре психиатрического здоровья, в гостинице «Токио Стар», и в Одесском экономическом колледже. Кроме того, в сентябре 2017 из-за нарушения правил пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере «Виктория» погибли дети.

«Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следственные Территориального управления Государственного бюро расследований в Николаеве при оперативном сопровождения сотрудников УСБУ в Одесской области (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Ход расследования этого дела находится на особом контроле у ​​руководства областной прокуратуры», – добавили в пресс-службе.

Напомним, вскоре после пожара в доме Асвадурова, где располагался Одесский колледж экономики и гостинично-ресторанного бизнеса премьер-министр уволил руководителя областного управления ГСЧС Виктора Федорчака и начальника областного департамента образования Александра Лончака.

Фактически прокуратура подтверждает наши изначальные предположения о том, что именно Федорчак несет ответственность за многочисленные нарушения противопожарной безопасности в Одесской области, наличие которых и отсутствие реакции на эти нарушения сделали возможными масштабные пожары в регионе. 

comments powered by HyperComments