Расследование смертельного пожара в Одессе: подозреваемых стало больше

Вторник, 14 января 2020, 14:34
В расследовании обстоятельств пожара в доме Асвадурова 4 декабря выявлен ещё один подозреваемый - это завхоз экономического колледжа
Расследование смертельного пожара в Одессе: подозреваемых стало больше

Как сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области, речь идёт о завхозе колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

«В ходе следствия установлено, что еще в 2014 году работниками ГСЧС была проведена плановая проверка соблюдения пожарной безопасности в учебном заведении. По ее результатам выявлено ряд грубых нарушений, среди которых - отсутствие первичных средств пожаротушения, системы оповещения о пожаре, закрыты пожарные выходы, решетки на окнах первого и четвертого этажей и тому подобное.

По состоянию на день возникновения пожара указанные нарушения устранены ни были. Несмотря на это, подозреваемая, будучи должностным лицом, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности, а также членом комиссии по проверке готовности корпусов колледжа к новому 2019-2020 учебному году, согласилась с выводом комиссии о готовности учреждения к учебному году», – говорится в сообщении.

В результате халатности, которую проявила заместитель директора колледжа по административно-хозяйственной работе, стало невозможным эффективно потушить пожар, а также оповестить и эвакуировать людей, находящихся в тот момент в здании.

«Сейчас чиновники сообщено о подозрении ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Следствие вместе с прокуратурой области будет ходатайствовать перед судом об избрании женщине меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Согласно санкции статьи, подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Досудебное расследование продолжается», - прокомментировал заместитель начальника ГУНП в Одесской области - начальник следственного управления Сергей Шайхет.

Напомним, согласно предварительной версии, пожар в доме Асвадурова возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Полная хронология событий - в нашей статье

Видео: горящий дом Асвадурова с высоты птичьего полета

comments powered by HyperComments