Как продвигается расследование пожара в доме Асвадурова в Одессе

Вторник, 17 декабря 2019, 17:07
17 декабря на брифинге руководство полиции, Одесской ОГА и спасателей рассказали о причинах смертельного пожара в доме Асвадурова 4 декабря, который унес жизни 16 человек.
Как продвигается расследование пожара в доме Асвадурова в Одессе

В частности, начальник ГУНП в Одесской области Олег Бех рассказал, что расследование причин пожара 4 декабря ведётся совместно с экспертами из Киева. На сегодняшний день основной версией возгорания считается неисправная электропроводка.

«В здании на Троицкой с самого утра работают эксперты из Киева. Личности всех погибших во время пожара предварительно установлены и со следующей недели тела после ДНК-экспертиз начнут выдавать родственникам для похорон», — заявил он, добавив, что речь идёт о 64 экспертизах.

Олег Бех подтвердил наиболее вероятную версию о возгорании в результате замыкания или неисправности электроприборов в кабинете №9: «Возгорание началось с кабинета №9. По характерным признакам и изъятым с места происшествия предметам можно предварительно сообщить, что возгорание произошло в результате неисправности электропроводки либо бытовых приборов».

Председатель Одесской ОГА Максим Куцый отметил, что в настоящее время дом Асвадурова круглосуточно охраняет полиция и Национальная гвардия.  Движение по улице Троицкой будет восстановлено только после того, как будет  установлено техническое состояние здания. Чиновник также  пообещал провести проверку противопожарной безопасности в учебном корпусе Одесского экономического колледжа на улице Героев Крут.

Комментируя недавние обыски в Одесском облуправлении ГСЧС и.о. главы ведомства Вадим Шулюк заявил: «Сотрудники ГБР и прокуратуры смотрели плановую документацию. Факты о том, что нашими сотрудниками уничтожались документы с результатами проверки условий пожарной безопасности в одесском колледже, не подтвердились». Таким образом, спасатели утверждают, что СБУ опубликовали недостоверную информацию. 

Он также добавил, что последняя проверку Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса инспекторы ГСЧС проводили летом 2014 года, после чего не посещали учебное заведение в соответствии с мораторием на проверки.

Напомним, согласно предварительной версии, пожар в доме Асвадурова возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Полная хронология событий - в нашей статье

comments powered by HyperComments