Чиновник из Одесской областной ГАСК заявляет о шантаже со стороны одиозного застройщика

Пятница, 15 ноября 2019, 14:14
История с задержанием при получении взятки руководителя областной ГАСК Василия Буюкли становится все интереснее. Развернувшийся несколько дней назад скандал с его участием относительно так называемой "Рондинской стройки" на пляже неподалеку от Аркадии
Чиновник из Одесской областной ГАСК заявляет о шантаже со стороны одиозного застройщика

Директор департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области Василий Буюкли обратился в офис Президента Украины, Кабинет Министров, к главе Одесской облгосадминистрации, в Генеральную Прокуратуру, Службу безопасности Украины и Нацполицию с заявлением о шантаже со стороны представителя известного одесского застройщика Аднана Кивана.

Чиновник в своем обращении пишет, что 6 ноября к нему на рабочее место пришел некий Александр Димоглов, который представился юристом застройщика.

По словам чиновника, представитель Кивана пытался обсудить выявленные замечания к их объекту недвижимости и в ходе разговора предложил Буюкли неправомерную выгоду в размере 10 тысяч, по всей видимости, долларов США за введение в эксплуатацию объекта недвижимости, который имеет ряд недостатков. Чиновник от предложения отказался, заявив, что все недостатки по объекту застройщик в состоянии устранить.

После этого, утверждает Буюкли, он получил сообщение через Телеграм о том, что, если объект недвижимости немедленно не будет введен в эксплуатацию, чиновник и члены его семьи получат проблемы. А сам Буюкли будет "героем" новостей.

И действительно в скором времени ряд средств массовой информации, имеющих отношение к застройщику, распространили неправдивую информацию об имуществе семьи Буюкли. По своим источникам, чиновник также узнал, что против него готовятся еще информационные атаки. В частности, днем позже вышел очередной материал с обвинениями в адрес Буюкли о незаконном принятии в эксплуатацию 15-этажного дома на Трассе здоровья. В комментарии нашему изданию сам руководитель областного ГАСИ заявил, что журналистам подконтрольных застройщику СМИ некие информаторы преподносят заведомо искаженные и недостоверные данные. Это касается и имущества семьи Буюкли, а также то, что ни Департамент ГАСИ в Одесской области, ни его руководитель не принимали скандальный дом на Трассе здоровья в эксплуатацию, документов не подписывали.

Речь идет о так называемой "Рондинской стройке" на Трассе Здоровья чуть ниже территории бывшего санатория "Россия".  Незаконное строительство дома началось в 2008 году. Владельцы компании "Хай-Рейз Констракшнз" заявляли о намерениях провести берегоукрепительные работы в Аркадии. Но позже на территории пляжа, на котором должны были проводиться берегоукрепительные работы, внезапно началось строительство высотного дома. Владелец компании Владимир Рондин, несмотря на установленные сваи, уверял одесситов, что никакого строительства не будет.

Когда было уже построено 15 этажей, строительство заморозили. В 2012 году компания "Хай-Рейз Констракшнз" обанкротилась. Задолженность в более чем 100 миллионов гривен возникла у компании "Хай-Рейз" именно тогда, когда фирма в 2011 году получила от Ильчевского порта 79 миллионов за реконструкцию нескольких причалов, но работы не выполнила. Когда суд потребовал эти деньги (и всю остальную задолженность тоже) вернуть - выяснилось, что денег нет. Данный судебный процесс совпал со временем, когда строительство высотной гостиницы на берегу прекратилось. Затем в 2016 году сменился собственник стройки - подрядчиком от имени киевской компании "Жилстройстройсервис-2" выступила строительная компания "Мегалайн", подконтрольная Дмитрию Старовойтову, которому также принадлежит, вместе с супругой, контрольный пакет акций компании "Гриллион", директором которой является нынешний депутат Верховной Рады Алексей Леонов. Летом 2017 года строительные работы возобновились.

По словам Буюкли, еще в начале 2019 года он обнаружил и сумел задержать неизвестных лиц, которые осуществляли незаконное наблюдение за его автомобилем. Прибывшая полиция изъяла у них материалы слежки, фото-ориентировки на самого чиновника, его жену и мать. Был составлен протокол задержания и осмотра места события. Однако, несмотря на поданное заявление в правоохранительные органы, никаких конкретных действий по установлению причастных к слежке и привлечению этих лиц к ответственности полицией не проводилось.

Василий Буюкли обратился в правоохранительные органы, заявив о том, что ему предлагали взятку. По вышеуказанным фактам прокуратурой Одесской области 12.11.2019 зарегистрировано уголовное производство №42019160000000652 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.369 УК Украины.

Заметим, что упомянутая компания "Мегалайн" пытается строить сейчас на Гагаринском плато комплекс высоток, против чего активно протестуют жители соседних с этой стройкой высоток - преимущественно, "жемчужин" компании "Кадорр" Аднана Кивана. Стройка "Мегалайна" активизировалась через несколько дней после парламентских выборов и победы на них по избирательному округу №135 Леонова.

comments powered by HyperComments