В Одессе открыли новое приемное отделение в больнице №10 (ВИДЕО)

Вторник, 7 сентября 2021, 10:42
6 сентября в одесской городской больнице №10 открыли новое современное приемное отделение, оборудованное по последнему слову техники и по европейским стандартам оказания ургентной медицинской помощи.
В Одессе открыли новое приемное отделение в больнице №10 (ВИДЕО)

Открытое накануне, 6 сентября, новое приемно-диагностическое отделение неотложной помощи городской больницы №10 в Одессе по улице Малиновского организовано в соответствии с международными требованиями к экстренной стационарной медпомощи. Это то самое отделение, которое мы показывали ранее в завершающей стадии ремонта вместе с готовящимся кардиологическим отделением в этой же больнице.

Разработаны оптимальные клинические маршруты ургентных пациентов и внедрена система разделения потоков пациентов по трем линиям: «красный коридор» — ургентные пациенты, «желтый коридор» — неотложные пациенты, «зеленый коридор» — пациенты, получающие плановую (амбулаторную) медицинскую помощь. Такая система позволяет упорядочить и ускорить получение медицинской помощи как ургентными пациентами, так и поступающими в плановом порядке больными.

В больнице №10 проведен капитальный ремонт с расширением помещений приемного отделения. Объем финансирования на капремонт из государственного бюджета составил 16 млн гривен, еще более 40 млн гривен выделено из городского бюджета Одессы.

Новое приемно-диагностическое отделение оснащено самым современным оборудованием, в том числе закупленным за средства госбюджета компьютерным томографом Hitachi.

Также для больницы приобретены мониторы пациента, рентгенологический аппарат, ультразвуковая система, аппараты ИВЛ. Ожидается дополнительная поставка ангиографа, магнитно-резонансного томографа и эндоскопического оборудования.

Также за средства городского бюджета Одессы и Национальной службы здоровья закуплены оборудование и инструментарий на сумму свыше 16 млн гривен.

В приемно-диагностическом отделении пациенты круглосуточно будут получать всестороннюю ургентную помощь с задействованием мультидисциплинарных бригад врачей разного профиля. Здесь оборудованы два операционных зала, диагностический блок с томографической, рентгенологической и УЗИ-диагностикой, изолятор для больных с симптомами инфекционных заболеваний, палаты интенсивной терапии. Это позволяет при необходимости начать интенсивную терапию, а также проводить широкий спектр ургентных оперативных вмешательств сразу при поступлении пациента, не затрачивая время на транспортировку.

В приемном отделении обустроены круглосуточная рецепция и колл-центр с возможностью электронной записи. На входе в отделение обустроен крытый подъезд для машин экстренной медицинской помощи.

Открытие современного приемно-диагностического отделения является стартом для дальнейшего преобразования и улучшения работы городской клинической больницы №10. В течение ближайших нескольких месяцев здесь запланировано открыть: травматологический пункт, дневной стационар с химиотерапией, кардиологическое отделение с блоком интенсивной терапии, службу хирургии одного дня, отделение малоинвазивной и эндоскопической хирургии и урологии.

Ранее в нынешнем году современные приемно-диагностические отделения были открыты в больнице №1 (Еврейской) и больнице №11. Таким образом, все одесские городские больницы интенсивного лечения второго уровня соответствуют требованиям Нацслужбы здоровья и международным стандартам работы отделений экстренной помощи. 

Фото: Одесский городской департамент здравоохранения


 

comments powered by HyperComments