Как в Одессе соблюдают локдаун (ВИДЕО)

Суббота, 9 января 2021, 19:56
Поговорим о соблюдении в Одессе режима локдауна, который правительство ввело в период с 8 по 24 января включительно.
Как в Одессе соблюдают локдаун (ВИДЕО)

Подробности - как в Одессе соблюдают режим локдауна в центре города, на "Привозе" и в супермаркетах - в нашем видеосюжете.

В это время запрещается торговля непродовольственными товарами, работа культурных, развлекательных и образовательных заведений, работа кафе и ресторанов, за исключением продажи на вынос и доставки. Запрещены массовые мероприятия.

Легче сказать, что разрешено. Разрешена работа общественного транспорта, но с учетом некоторых ограничений по вместимости и социальной дистанции, разрешена торговля продуктами, разрешена торговля лекарствами. Разрешена торговля товарами первой необходимости, для дезинфекции, гигиены и товарами для животных. 

В Одессе большинство кафе и ресторанов закрылись и честно соблюдают карантинные ограничения локдауна. Но в режиме доставки, "на вынос" и "с собой" все работают, особенно уличные фастфуды. Большинство магазинов непродовольственных товаров (одежда, обувь, хозтовары, книги, канцтовары и т.д.) тоже закрылись. На них поставлены различные таблички вроде "закрыто", "карантин", "переучет" и так далее, а также предложения воспользоваться онлайн-заказами. Но крупные сети продажи гаджетов и электроники вроде "Фокстрота", "Цитруса", "Эльдорадо" или "Алло" решили выйти из ситуации. Они пускают посетителей в свои торговые залы - для оформления "интернет-заказов" или для продажи услуг связи. 

Таким образом мелкий и средний бизнес относительно честно соблюдает или старается соблюдать ограничения локдауна, а крупный бизнес в это же время продолжает работу.

Отдельно стоит поговорить о ситуации на рынках. Там продолжается торговля, в основном - продовольственными товарами. Мы побывали на "Привозе" и увидели, что продуктами там торгуют почти как обычно. Большинство же торговых точек, которые торгуют одеждой, бытовой техникой, химией, игрушками и так далее - закрылись. Но некоторые все же продолжают работу - в порядке исключения. 

Ситуация в супермаркетах следующая. Продуктами торгуют как обычно. Но некоторые торговые сети оградили отделы с непродовольственными товарами, отделы с бытовой химией и закрыли продажу товаров этих категорий. Другие же не вводили подобных ограничений. Таким образом, эти магазины формально соблюдают ограничения локдауна, но фактически люди заходят в них как обычно. 

comments powered by HyperComments