Одесса берет кредит в 500 миллионов в "Ощадбанке"

Среда, 16 сентября 2020, 15:03
Одесский горсовет принял решение взять кредит в 500 миллионов гривен в государственном "Ощадбанке" - вместо частного "Альфа-банка".
Одесса берет кредит в 500 миллионов в "Ощадбанке"

Ранее, летом 2020 года, Одесский горсовет принял решение взять кредит в коммерческом "Альфа-банке" под достаточно выгодную ставку в 11% годовых сроком на пять лет. Однако, этот кредит не согласовали в Министерстве финансов, а сам "Альфа-банк", в итоге, мог выдать кредит совсем на других, значительно худших для города, условиях.

Как следует из опубликованного решения горсовета и пояснения главы департамента финансов и вице-мэра Светланы Бедреги, мэрия предполагала брать кредит под 11% годовых, и эта процентная ставка должна была оставаться неизменной даже при изменении учетной ставки Национальным банком. Однако, "Альфа-банк" предлагал только "плавающую" процентную ставку, которая зависела бы от возможных изменений учетной ставки Нацбанком - которая на данный момент составляет 6%. 

Поэтому на сегодняшний день городской совет принял решение взять те же 500 миллионов гривен, но уже в государственном "Ощадбанке". "За" это прогосовали 43 депутата. Теперь ожидается согласование данного решения в Министерстве финансов.

Кредит призван восполнить тот дефицит городского бюджета Одессы, который возник в результате недопоступлений из-за карантина. Вот на что его будут тратить:

Больше всего - 200 миллионов - достанется управлению капитального строительства. Их будут расходовать на проектирование, ремонт и реставрацию корпусов городской больницы №1 ("Еврейской") - почти 77 миллионов, на строительство детского дома творчества и ремонт школы №33 на улице Космонавта Комарова - 37,5 миллиона, 39 миллионов на реконструкцию зоопарка и другие проекты.

На реализацию транспортных инфраструктурных проектов 160 миллионов гривен предназначено управлению дорожного хозяйства - 69 миллионов на ремонт Новощепного Ряда, 31 миллиона на участок Преображенской от перекрестка с Пантелеймоновской до Новощепного Ряда, 60 миллионов на ремонт внутриквартальных проездов.

140 миллионов гривен получит департамент городского хозяйства: 90 миллионов уйдет на замену лифтов, 50 млн – на модернизацию системы внешнего освещения.

 

comments powered by HyperComments