Одесскую ТЭЦ передали в управление "Нафтогазу"

Понедельник, 7 сентября 2020, 13:13
Одесская ТЭЦ вместе с еще пятью теплоэлектроцентралями в других городах передана в управление НАК "Нафтогаз Украины".
Одесскую ТЭЦ передали в управление "Нафтогазу"

Вчерашнее разрешение Антимонопольного комитета фактически передает НАК "Нафтогаз Украины" дает компании полномочия по управлению и даже получению в собственность Одесской ТЭЦ. 

Ранее "Нафтогаз" выступил с пропозицией передать ему в собственность или в управление шесть государственных теплоэлектроцентралей в крупных городах. Эту пропозицию сначала согласовали в Минэнерго, затем одобрили в Антимонопольном комитете. По словам и.о. министра энергетики Ольги Буславец, сейчас одной из проблем ТЭЦ является вопрос их задолженности перед "Нафтогазом" - и, как результат, возможность неполучения номинаций на газ в отопительный сезон.

В итоге, по разрешению АМКУ, Одесская ТЭЦ, а также Криворожская ТЭЦ, Херсонская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ, Днепровская ТЭЦ - то "Нафтогаз" может получить, и, скорее всего, получит полномочия по управлению корпоративными правами собственности на эти ТЭЦ, которые сейчас принадлежат Фонду государственного имущества. 

Одновременно "Нафтогаз" получил разрешение на приобретение целостного имущественного комплекса ООО "Северодонецкая ТЭЦ", которая также контролировалась Фондом госимущества.

Ранее, в 2018-2019 гг., рассматривалась возможность передачи Одесской ТЭЦ в коммунальную собственность города.

На текущий момент ТЭЦ осуществляет подачу тепла для центрального отопления в ряде районов Одессы - в ее историческом центре, районах улицы Сегедской и проспекта Шевченко, Молдаванке, Слободке и Пересыпи. Также она имеет сравнительно небольшие сравнительно с современными нуждами и очень устаревшие энергогенерирующие мощности. Построена ТЭЦ в период сразу после Второй мировой войны и ее первая очередь запущена в 1949 году на базе трофейных немецких котлов и турбогенераторов. В настоящее время работают лишь два из трех котлов третьей очереди, построенных в 1970-80-х гг. и способных работать лишь для нагрева воды для центрального отопления и горячего водоснабжения. 

Подробнее об истории Одесской ТЭЦ и ее нынешнем состоянии - в нашем репортаже.

comments powered by HyperComments