Одесская ТЭЦ: как выглядят трофейные немецкие котельные отделения в XXI веке (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 18 ноября 2016, 19:18
Южный Курьер публикует фото и видео изнутри Одесской ТЭЦ - своего рода "запретной зоны", куда простой смертный, даже журналист, попасть не может из-за плачевного состояния теплоэлектроцентрали. Заодно мы развенчиваем одну из популярных городских легенд.
Одесская ТЭЦ: как выглядят трофейные немецкие котельные отделения в XXI веке (ФОТО, ВИДЕО)

Одесская ТЭЦ - это один из важнейших инфраструктурных объектов города, работа которого имеет стратегическое значение. Шутка ли - в зимний период ТЭЦ дает отопление всему центру Одессы, Молдаванке, Слободке и Пересыпи. Кроме того, теплоэлектроцентраль, как видно из названия, еще и вырабатывает электричество. Но не все время, а тоже лишь в период отопительного сезона, когда работают ее паровые котлы и турбогенераторы. В теплое время года ТЭЦ выполняет лишь функцию распределения электроэнергии в роли обычной электроподстанции. 

одесская тэц
Выполненный в стиле сталинской архитектуры вход на Одесскую ТЭЦ

Строить ТЭЦ начали сразу после окончания Второй мировой - так как городу уже не хватало мощности старых электростанций на Пересыпи. Для этого взяли пустующий земельный участок там же, на Пересыпи, около железной дороги, на месте путей бывшей станции "Одесса - Бахмач". Заодно решили еще и повысить КПД за счет использования тепловой энергии паровых котлов для центрального отопления. Большая часть оборудования на тот момент была трофейной - вывезенные по репарациям из побежденной Германии паровые котлы и турбогенераторы - 4 котла "Зульцер" и 2 паровых турбины швейцарского производства фирм "Эшер Висс" и "Браун Бовери" мощностью по 12 мегаватт. Были они новыми, изготовленными по заказу СССР в рамках репараций, или же снятыми с одной из немецких электростанций - история умалчивает. Первая очередь ТЭЦ начала работу в период 1947-1950 гг.

одесская тэц
Один из машинных залов с крышей в аварийном состоянии

С 1953 по 1966 годы строится вторая очередь ТЭЦ - шесть советских паровых котлов марок ТП-170 и ТП-47 и четыре турбогенератора. После этого энергогенерирующие мощности Одесской ТЭЦ достигли 170 мегаватт. Топливом служили мазут и уголь. Старые одесситы вспоминают, что еще в 1980-х на ТЭЦ зимой ежедневно прибывали два-три полноценных железнодорожных состава с углем.

одесская тэц
Старый советский турбогенератор

В 1969 году в качестве эксперимента один из котлов был переведен с мазута на газ. Это было связано с тем, что с 1964 года в Одессу пришло централизованное газоснабжение - в виде газопроводов, соединивших город с месторождениями природного газа в Шебелинке и на Западной Украине.

одесская тэц
Один из более современных водогрейных котлов на Одесской ТЭЦ

В 1975 году на ТЭЦ ввели в работу так называемую третью очередь - два водогрейных котла модели ПВТМ-100. В 1988 году смонтировали и запустили третий котел этой же марки - сейчас это самый новый из основных агрегатов ТЭЦ. Эти установки, что характерно, уже не использовались для производства пара и вращения турбин электрогенераторов - ТЭЦ постепенно превращалась просто в большую котельную для отопления жилых домов. 

одесская тэц
Котельная установка более крупным планом

Перед этим в 1985 году на баланс ТЭЦ передали мощную котельную на соседнем участке на Пересыпи. А в 1981 году списали и демонтировали самые старые немецкие котлы "Зульцер". Так что, давняя городская легенда о том, что на ТЭЦ до сих пор работают трофейные немецкие котлы - не более чем легенда. От трофейного оборудования остались помещения, в которых стоят чуть более новые установки, и, возможно, швейцарские турбогенераторы, давно снятые с эксплуатации.

одесская тэц

1989 год стал годом наибольшей мощности ТЭЦ - она вырабатывала до 170 мегаватт электроэнергии и 934 гигакалории теплоэнергии в час. В этом же году все оставшиеся котлы окончательно перевели на газ, эпоха мазута и угля закончилась. Тогда же, на фоне попытки строительства сначала атомной, а затем обычной теплоэлектростанции в окрестностях Одессы, в городе Теплодар, возник так и не осуществленный проект перестройки существующей ТЭЦ в современную котельную станцию.

одесская тэц
Старый, еще 40-х гг. постройки, технический корпус с наклонным подъемником-конвейером для угля

В 90-е и 2000-е мощность ТЭЦ постепенно снижалась за счет вывода из эксплуатации устаревших котлов второй очереди и части турбин. На текущий момент Одесская ТЭЦ имеет генерирующие мощности до 68 мегаватт, и тепловую мощность до 779 гигакалорий в час, в том числе на главных котельных установках чуть более 500 гигакалорий. Основной объем работы по выработке тепловой энергии для отопления города несут три самых новых водогрейных котла третьей очереди, из которых, обычно, вполне хватает двух - третий стоит в резерве или на ремонте.  При этом, когда ТЭЦ в зимний период работает и как электростанция, то на мощности не более 32 мегаватт - на самых новых турбинах.

одесская тэц
Внутри одного из генераторных залов

Примерно с 2000 года состояние ТЭЦ стабильно оценивается экспертами как аварийное. В частности, Госпромгорнадзор ежегодно выносит предписания о невозможности работы ТЭЦ из-за аварийного состояния крыши, которая может рухнуть. А охлаждение турбин до сих пор производится морской водой, которая потом сбрасывается прямо в Хлебную гавань порта. В то же время основное теплогенерирующее оборудование, при условии его своевременного ремонта, вполне может поработать еще с десяток лет. Тогда как старые турбогенераторы и котлы второй очереди - пора списывать.

одесская тэц
Пруд-градирня на территории ТЭЦ. Пока в домах одесситов нет горячей воды, здесь можно принимать горячие ванны.

Вчера ТЭЦ посетил вице-премьер Украины по вопросам энергетики и экологии Владимир Кистион, который остался недоволен состоянием теплоэлектроцентрали. Он отметил, что это "доисторический" объект и его оборудование уже отработало даже не один, а несколько нормативных сроков эксплуатации. При этом, по словам Кистиона, у руководства ТЭЦ нет внятной стратегии развития предприятия. 

одесская тэц

одесская тэц

Оптимальной, но весьма затратной стратегией, по мнению редакции Южного Курьера, является возврат к советскому проекту 80-х со строительством мощной электростанции на площадке в Теплодаре с полной перестройкой нынешней ТЭЦ в режим отопительной котельной, но на базе современных энергоэффективных и экономичных технологий. Это позволит, с одной стороны, решить глобальную проблему отсутствия в Одесской области мощной электростанции, а с другой - решить проблему ужасающего состояния ТЭЦ.

 

одесская тэц

одесская тэц

comments powered by HyperComments