Одесса 2 мая: траур, туман и торговля (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Суббота, 2 мая 2020, 20:53
Показываем, как живет Одесса 2 мая в формате "трёх Т" - траура по погибшим 6 лет назад, торговли на рынках и окутавшего город тумана.
Одесса 2 мая: траур, туман и торговля (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В день 2 мая по всему городу, как минимум в первой половине дня, висят траурные флаги - Украины и Одессы, приспущенные и с черными лентами.

Город помнит тех, кто погиб шесть лет назад - патриотов Украины, застреленных пророссийскими "антимайдановцами", и самих пророссийских "антимайдановцах", сгоревших в Доме профсоюзов на Куликовом поле. Примечательно, что если одесситы весь день беспрепятственно несли цветы к местам гибели патриотов на Преображенской угол Дерибасовской и уличных боев на Греческой площади, то Куликово поле после 15 часов дня коммунальщики буквально "зачистили" от заразы дезинфекцией - точно так же, как показательно помыли Красную площадь в Москве во время Парада Победы после выноса трофейных немецких знамен.

В городе почти на всех перекрестках продают цветы, причем букеты составляют из красных, желтых и белых цветов. Так цвета флага Одессы используют пророссийски настроенные жители города в условиях, когда нельзя использовать различную запрещенную антиукраинскую символику вроде серпа и молота, свастики или черно-желтых ленточек.

На Дерибасовской и в Городском саду гуляют люди - причем в значительно большем количестве, чем несколько дней назад. При этом процент людей в масках значительно ниже. Карантин соблюдают спустя рукава.

На рынке "Привоз" вовсю идет торговля - власти разрешили рынкам работать.

О гигиене, масочном режиме и социальной дистанции там не слышали.

Процветает уличная торговля.

Работает даже барахолка, причем среди товаров гордо лежат коты. 

После обеда на город со стороны моря надвинулся туман, скрыв верхние этажи зданий и даже памятники. 


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


Напомним, правительство уже представило план постепенного выхода из карантина, который зависит от показателей заболеваемости коронавирусом и выявления новых случаев заболевания - с базовой датой 11 мая. На утро сегодняшнего дня, 2 мая, в Одессе было 76 человек, заболевших коронавирусом из 329 в Одесской области и более 11 тысяч в Украине.

 

comments powered by HyperComments