Фонд госимущества намерен сдать Черноморский яхт-клуб в аренду

Пятница, 10 апреля 2020, 11:50
Приватизацию яхт-клуба на одесском пляже Отрада сочли нецелесообразной.
Фонд госимущества намерен сдать Черноморский яхт-клуб в аренду

Как отмечает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины, передача госпредприятия «Черноморский яхт-клуб» в долгосрочную аренду планируется с условием сохранения основного профиля деятельности. В ФГИУ были проанализированы потенциальные риски от возможной приватизации объекта.

В частности, чтобы не допустить застройки  побережья на территории яхт-клуба или изменения профиля его деятельности, возникновения таких рисков в будущем, Фонд планирует исключить ГП «Черноморский яхт-клуб» из перечня объектов для приватизации и передать его в ближайшее время в долгосрочную аренду с обязательным сохранением профиля деятельности. При этом будущий арендатор яхт-клуба получит возможность инвестировать в его развитие, однако, не будет возможности в будущем выкупить его за счет «неотъемлемых улучшений».

Провести инвентаризацию предприятия и завершить подготовку объекта  к аукциону поручено директору яхт-клуба президенту областной парусной федерации Альберту Кабакову.

«Ожидается, что примерно в мае или в начале июня 2020 будут проведены публичные обсуждения дополнительных условий аренды яхт-клуба, которые будут учтены в договоре аренды для обеспечения дальнейшего развития объекта. К участию в обсуждении будут приглашены все заинтересованные в развитии клуба стороны.

Фонд отмечает, что такие публичные обсуждения состоятся в случае, если этому не помешает возможно продолжение карантина. Следует подчеркнуть, что представители парусного спорта, местной общины Одессы, общественные активисты города поддерживают инициативу Фонда по передаче клуба в долгосрочную аренду с обязательным сохранением основного профиля его деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы ФГИУ.

Напомним, в декабре прошлого года Фонд госимущества отменил аукцион по продаже объекта в системе «Prozorro. Продажи».

comments powered by HyperComments