Налоговая служба в Одессе отгородилась от людей мощным турникетом

Среда, 15 января 2020, 17:01
Главный офис налоговой службы в Одессе на улице Семинарской "защищен" от людей огромным металлическим турникетом, который сравнили со ставкой Гитлера и штаб-квартирой ИГИЛ.
Налоговая служба в Одессе отгородилась от людей мощным турникетом

В ходе сегодняшней пресс-конференции главы налоговой службы Сергея Верланова было опубликовано фото огромного, совершенно недоступного для прохода турникета, закрывающего вход в помещение центрального офиса налоговой службы в Одесской области по улице Семинарской. Фото сделал бывший советник главы полиции Одесской области Вячеслав Сердюк, снабдив следующим комментарием: "Такого отношения к людям и журналистам нет уже ни в одном органе власти в Одессе! Это что,ставка Гитлера,штаб-квартира ИГИЛ или государственное учреждение Украины? Какой режимный объект? Такой противотанковой решетки нет ни в одном государственном учреждении,где хранятся документы с разным режимом секретности и оружие.Такой решетки нет в ГУНП в Одесской области,такой решетки нет в прокуратуре Одесской области,точно не помню,но вроде бы такой решетки нет и в управлении СБУ в Одесской области. Даже горсовет не додумался поставить такой убойный турникет при входе в мэрию Одессы. Эта решетка-символ коррупции и глухой,непробиваемой закрытости налоговой от граждан,которым это государственное учреждение должно предоставлять определенные услуги."

Во время брифинга Верланов представил временного руководителя налоговой службы в Одесской области - Владимира Астрейко. Этот человек уже руководил ведомством в 2015-2019 гг.

Сам брифинг проходил со скандалом - туда пропустили только журналистов нескольких центральных телеканалов, которые были в некоем "списке". Остальных журналистов просто не пустили: охрана офиса налоговой и пресс-секретарь Сергея Верланова заявили, что это "режимный объект".

Также 15 января СБУ официально сообщила, что прекращена незаконная деятельность ряда топ-чиновников налоговой службы, которых охарактеризовали как "новоназначенных". Они помогали различным бизнесменам выводить в теневой сектор экономики свыше 500 млн грн ежемесячно. Чиновники осуществляли несанкционированные действия со служебной информацией, позволяя ряду "конвертационно-транзитных» групп обходить систему автоматизированного мониторинга оценки ступеней риска, уклоняясь от уплаты налогов. В схеме были задействованы как сотрудники центрального аппарата ГНС, так и региональных подразделений ведомства — в Киеве, Киевской, Львовской, Николаевской, Волынской и Донецких областях" - говорится в сообщении СБУ.

Поводом для приезда главы налоговой службы в Одессу стало отстранение всего руководства налоговой службы в Одесской области после того, как ее руководитель Наталья Чеботарева предлагала высокопоставленному сотруднику областной прокуратуры взятку в размере 25 тысяч долларов ежемесячно. За что и была задержана.

comments powered by HyperComments