Одесситы возмущены оскорбительными табличками на скандальной детской площадке

Суббота, 23 ноября 2019, 10:15
Таблички на детской площадке на Соборной площади в Одессе, провоцируют буллинг и шейминг в отношении некоторых детей.
Одесситы возмущены оскорбительными табличками на скандальной детской площадке

В частности, одесситов в соцсетях возмущают таблички с правилами поведения на недавно установленной детской площадке на Соборной площади, которая позиционируется как инклюзивная - то есть, пригодная для детей с ограниченными возможностями и создающая комфортные условия для всех детей. Это, по первоначальному замыслу, должно облегчить особенным детям социализацию и общение.

Однако, таблички с ограничениями на вес детей для ряда аттракционов выполнены в издевательском стиле - там изображен страдающий ожирением "спайдермен" и ограничение до 50 килограммов. Действительно, многие аттракционы не предназначены для того, чтобы на них катались или лазали взрослые. Однако, само наличие такой таблички вызывает ряд вопросов - например, сломается ли качель или горка от того, что на ней будет кататься ребенок весом 55 килограммов, или одновременно два ребенка весом по 30-40 килограммов?

Одесситка Вера П. считает, что изображение "жирного" "спайдермена" напоминает ей типичную ситуацию с травлей большинством детей кого-то, кто отличается по физическим особенностям - толще остальных, ниже остальных, носит очки и так далее. 

"Жирный кабан сел на диван, ножку поднял - фу, навонял!
Жирный-жирный поезд пассажирный
Жиртрест
И почему-то комплектом вспомнилось "у кого четыре глаза тот похож на водолаза"
В какие милые воспоминания детства меня с одной картинки погрузила самая свежая и модерновая площадка города.
Интересно, я доживу до момента, когда повесить такую смешную картинку(есть специальный термин - шейминг) на площадке будет стыдно, а даст бог, и подсудно? Когда выбиваться из нормы и не быть обстёбаным станет возможным?
"

Также совершенно замечательно выглядит грубейшая грамматическая ошибка на такой табличке. Информация на табличке адресована не родителям детей, не батькам дітей, а "бітькам". 

Речь идет, кстати, о той самой детской площадке, на которой вскоре после ее открытия на одной из качелей массово травмировались дети - ломали ноги, получали столь сильные ушибы, что врачи детской областной больницы были вынуждены накладывать гипс. Причиной травм детей стала неправильная по высоте установка качели, которую по инициативе депутата горсовета Лилии Леонидовой под влиянием общественного мнения затем перевесили

Детская площадка на Соборной площади установлена в рамках городской целевой программы "Равенство". Как следует из текста самой программы, за ее установку несет ответственность коммунальное предприятие "Одесгорзелентрест", а в 2018-2019 гг. из городского бюджета на разработку проекта и строительство выделялось 1,85 миллиона гривен.

comments powered by HyperComments