Одиозный одесский застройщик снова решил воевать "против всех"

Четверг, 21 ноября 2019, 16:36
В Одессе расширяются масштабы медиа-войны, развязанной подконтрольными строительному бизнесмену Аднану Кивану СМИ в его борьбе против конкурентов, в результате чего могут пострадать интересы многих тысяч инвесторов - покупателей квартир в новостроях.
Одиозный одесский застройщик снова решил воевать "против всех"

Полем "битвы" стало Гагаринское плато, которое уже тотально застроено многочисленными высотками, в большинстве своем - номерных "жемчужин" компании "Кадорр" бизнесмена сирийского происхождения Аднана Кивана. Также там возводится еще несколько объектов от различных компаний, в числе которых - компания "Мегалайн". Эта компания возводит внутри Гагаринского плато высотки, против чего активно протестуют жители других высоток, построенных там же на несколько лет раньше. С другой стороны Гагаринского плато тот же "Мегалайн" выступает подрядчиком у киевской компании "Жилстройсервис-2", которая достраивает прямо на пляже бывшего санатория "Россия" высотный долгострой, начатый еще в 2008 году бизнесменом Владимиром Рондиным.

Одним из проявлений данной медиа-войны стало "дело Буюкли" - скандала вокруг руководителя Одесской областной ГАСК Василия Буюкли. В подконтрольных Кивану СМИ его фамилию упоминали как фигуранта коррупционного скандала, замешанного во введении в эксплуатацию недостроенного здания. Сам Буюкли обратился во все инстанции с заявлением о том, что подчиненные Аднана Кивана предлагали ему взятку за введение в эксплуатацию фактически недостроенного объекта, а когда он отказался - то сначала пообещали сделать его "героем новостей", а затем спровоцировали внимание правоохранительных органов.

Тем временем, пока в "органах" выясняют все подробности дела, были проведены фейковые митинги с требованием увольнения Буюкли. Один из таких митингов состоялся во время визита в Одессу президента Украины 11 октября. 

Следует заметить, что компания "Мегалайн", против которой "воюет" таким образом Аднан Киван, контролируется семьей Дмитрия и Татьяны Старовойтовых. Им, в свою очередь, принадлежит контрольный пакет акций компании "Гриллион", которая является основным бизнесом и была основным местом работы нынешнего народного депутата Алексея Леонова до его избрания в Верховную Раду от 135-го избирательного округа в Приморском районе Одессы. Характерно, что активизация строительных проектов "Мегалайна" и очередного витка конкурентной борьбы против этой компании со стороны "Кадорра" произошла сразу после выборов в Парламент.

В настоящее время компания "Кадорр" строит в Одессе 9 многоэтажных жилых комплексов на 6780 квартир. Их будут сдавать достаточно быстро - с 3 квартала 2019 года и по 2022 год. Таким образом, от очередного витка "войны всех против всех" в крупном строительном бизнесе, затеянной владельцем "Кадорра" Киваном пострадают, в первую очередь, те почти 7000 семей, которые приобрели квартиры в строящихся домах, а также сотни и тысячи других людей, которые выступили инвесторами строительства других жилых комплексов. 

 

comments powered by HyperComments