Мэр Одессы назначил советником бывшего нардепа Барвиненко

Среда, 20 ноября 2019, 17:49
Одесский городской голова Геннадий Труханов назначил своим советником Виталия Барвиненко, с которым связано немало скандалов.
Мэр Одессы назначил советником бывшего нардепа Барвиненко

Соответствующее распоряжение, подписанное 18 ноября, опубликовал сегодня пресс-центр Одесского горсовета.

Бывший сторонник Юлии Тимошенко, в 2014 году сам себя назвавший «контрреволюционным комендантом Бессарабии», хорошо известен одесситам. В 2007 году он был избран народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко, из которого позже перешёл в Партию регионов, а потом – в группу «Возрождение» Виталия Хомутынника.

В октябре 2014, будучи кандидатом в нардепы, приехал в Белгород-Днестровский, чтобы провести предвыборную встречу с персоналом психиатрической больницы №4. При этом его сопровождала вооружённая автоматами охрана, которая вела себя агрессивно. В результате произошла стычка с журналистами, одному из которых разбили камеру. 

Сам Барвиненко также не был чужд принимать участие в потасовках – достаточно вспомнить его общение с оппонентом Алекссем Оскером. Позже глава Службы безопасности Украины Висилий Грицак заявил, что действующий народный депутат подозревается в сепаратизме. В частности, в подготовке провозглашения «Бессарабской народной республики» на территории Одесской области. Как стало известно, речь шла именно о Виталии Барвиненко.

В 2019 году во время предвыборной кампании внеочередных выборов в парламент в офис кандидата с обысками нагрянули Департамент защиты экономики Национальной полиции и полицейский спецназ. В этот раз Виталия Барвиненко заподозрили в подкупе избирателей.

Кроме того, скандального политика неоднократно обвиняли в «кнопкодавстве», а также в поддержке принятых 16 января 2014 года законов, ставших причиной эскалации раскола в стране и Революции достоинства.

comments powered by HyperComments