Офисы нардепа и кандидата в Одесской области обыскали силовики за подкуп избирателей (ВИДЕО)

Среда, 17 июля 2019, 09:30
Накануне полиция при поддержке спецназа провела обыски в офисах кандидата в народные депутаты и действующего нардепа по избирательному округу №141 - за подкуп избирателей.
Офисы нардепа и кандидата в Одесской области обыскали силовики за подкуп избирателей (ВИДЕО)

Департамент защиты экономики Национальной полиции при силовой поддержке полицейского спецназа провел обыски в офисе кандидата в народные депутаты Виталия Барвиненко в Белгороде-Днестровском. Барвиненко, который является действущим нардепом на округе №141 (Белгород-Днестровский, Татарбунары), а также баллотируется от него же, подозревают в организованном подкупе избирателей.

Ранее подобная информация широко обсуждалась в соцсетях на неофициальном уровне, сейчас же она стала предметом уголовного производства.

Правоохранители установили, что к функционированию сети подкупа избирателей были привлечены более 20 человек. За каждый голос в случае предоставления фотодоказательств избирателям предлагали от тысячи до полутора тысяч гривен. Участникам сети и самому депутату вручены повестки. "Уже установлено, что к преступной схеме причастен кандидат в народные депутаты Верховной Рады Виталий Барвиненко" - сообщает МВД.

В частности, жители Килийского, Белгород-Днестровского и Татарбунарского районов сообщали о нескольких традиционных схемах по скупке голосов. Например, имел место прямой подкуп - людям давали по 1000 гривен в обмен на внесение данных о них в списки, то же самое предлагали медицинским работникам в Татарбунарах. Также использовался админресурс.

"Один из действующих народных депутатов, который имеет богатый политический опыт, организовал сетку для подкупа избирателей. К «работе» он привлек агитаторов, которые предлагали будущим избирателям от тысячи до полутора тысяч гривен за голос. В день выборов гражданам необходимо было сфотографировать бюллетень в кабинке для тайного голосования с отметкой о голосовании за Барвиненко и фото выложить в месседжер", – говорит заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Максим Цуцкиридзе.

comments powered by HyperComments