У одесского цирка митинговали против жестокого обращения с животными

Четверг, 5 сентября 2019, 09:27
4 сентября около одесского цирка прошел митинг зоозащитников и экологических активистов, протестующих против жестокого обращения с животными. Параллельно идет судебный процесс, в котором Государственная экологическая инспекция требует от цирка запретить использование диких животных и привести условия содержания животных к необходимым стандартам.
У одесского цирка митинговали против жестокого обращения с животными

Исковое заявление к ГП «Одесский государственный цирк» подала в окружной административный суд Государственная экологическая инспекция в Одесской области.

Экологи настаивают на том, чтобы цирку было запрещено работать до тех пор, пока не будет устранён ряд обнаруженных там нарушений. Однако намеченное на сегодня заседание было перенесено на 17 сентября, так как представители ответчика в суд не явились. Зато к зданию пришли несколько зоозащитников, призывавших остановить незаконное обращение с животными. В частности, в акции приняли участие представители ОО «Открытые клетки Украины», выступающей на стороне истца третьим лицо. Правда, следует отметить, что митинг в этот раз был достаточно немногочисленным.

При этом ещё в 2018 году чиновники экоинспекции выдали цирку предписание, запрещающее использование в представлениях диких животных, однако это ничего не изменило. Вот как прокомментировала ситуацию зоозащитница Елена Марченко: «На последней проверке инспекторы установили, что животные содержатся в ненадлежащих условиях.

По закону, запрещено использовать диких животных в цирке, если им не предоставили условия проживания, схожие с их природной средой обитания. Также запрещено содержать животных в клетках, но цирк не может предоставить им вольеры. В цирках часто нарушаются нормы минимальных площадей — животные мучаются, страдают, не могут реализовать свои природные и генетические потребности».

Напомним, это не первый митинг защитников прав животных в Одессе. Так, в январе 2019 года акция зоозащитников у здания цирка закончилась столкновениями с полицией.

comments powered by HyperComments