По Одессе в День независимости Украины будет ходить "вышиванковый" трамвай (ФОТО)

Вторник, 20 августа 2019, 15:35
Традиционный одесский Вышиванковый фестиваль в этом году получает новую локацию - на протяжении трех дней по городу будет колесить тематический ретро-трамвай.
По Одессе в День независимости Украины будет ходить "вышиванковый" трамвай (ФОТО)

О том, как будет проходить в этом году Вышиванковый фестиваль, сегодня, 20 августа, рассказали его организаторы в импровизированном "пресс-клубе", в роли которого выступил ретро-трамвай модели МТВ-82 1954 года выпуска, широко известный горожанам. Для участия в фестивале открытый ретро-вагон отремонтировали, снабдили занавесками в виде вышиванок, а также нанесли надписи о 28-м юбилее независимости Украины и фестивале вышиванок.

С 23 по 25 августа ретро-трамвай будет курсировать между центром Одессы и Аркадией, чтобы привлечь максимальное количество одесситов и туристов. Ходить он будет по укороченному маршруту №4: "Тираспольская площадь - улицы Тираспольская - Старопортофранковская - Пантелеймоновская - Французский бульвар - площадь 10-го Апреля - Генуэзская - Аркадия". Ретро-трамвай будет ходить с 12 до 17 часов и каждый день делать несколько рейсов по маршруту.

Всех пассажиров будут встречать опытнейший водитель Влад Леушин и кондуктор в вышиванках.

В салоне фестивального "независимого" вышиванкового трамвая сегодня выступали и будут выступать бандуристы Павел Ровенко и Леся Верба с самыми разными украинскими песнями - народными и авторскими.

Также будет обновлена фотовыставка "Одесса - это Украина" в курсирующем по 10-му маршруту трамвае-фотогалерее с бортовым номером 4012.

В целом на Вышиванковом фестивале 23 августа в 11 часов на Потемкинской лестнице торжественно пронесут 28-метровый флаг Украины. Этим займутся курсанты одесских военных ВУЗов, участники боевых действий на Донбассе, волонтеры и все, кто захочет присоединиться. Вечером, в 20 часов, на площади у Дюка почтят память погибших в последние годы за независимость Украины солдат.

Ключевым днем Вышиванкового фестиваля станет День Независимости Украины 24 августа, когда на ступеньках Потемкинской лестницы выстроится огромная цепь людей в вышиванках. Традиционно, первый номер зарезервирован не за кем-нибудь, а за герцогом де Ришелье - стоящим на Приморском бульваре в бронзовом обличье. Также в этот день состоится праздничный автопробег.

25 августа на Потемкинской лестнице проведут массовый диктант по украинскому языку - его будет вести известный писатель Любко Дереш. 26 августа вечером пройдет в виде флешмоба церемония закрытия фестиваля.

Все дни Вышиванкового фестиваля на Приморском бульваре будет действовать ярмарка мастеров, детские мастер-классы, развлечения, яркие фотозоны и вечерние концерты на сцене у памятника Дюку. 

С 23 по 25 августа на площади у Дюка с 10:00 до 20:00 будет действовать выездная экспозиция декоративно-прикладного и изобразительного искусства Одесской области от Одесского областного центра украинской культуры. Будут представлены живопись,
декоративная роспись, керамика, народные куклы, рушники, вышивки, глиняная игрушка, изделия из соломки, одежда и другие произведения народного творчества.

Вместе с Одесским художественным музеем Вышиванковый фестиваль предлагает посетителям фестиваля уникальные временные татуировки. Это картинки совсем небольшого размера с изображениями произведений известных художников,
чьи работы можно увидеть в музее (Илья Иванович Машков "Натюрморт", Ацманчук Александр Павлович и его любимый одесситами "Полет", "Портрет Маразли"), Карцова ("Казак Мамай"), Примаченко Мария ("Колобок"). Приобрести такой
уникальный сет картинок можно будет на ярмарке мастеров.

comments powered by HyperComments