В Одессе спасатели устроили полезный праздник для детей (ФОТО)

А. Вельможко  |  Суббота, 25 мая 2019, 18:52
25 мая на Морском вокзале одесское управление ГСЧС организовало масштабный детский праздник, на котором юных одесситов знакомили со спасательной техникой и с поведением в чрезвычайных ситуациях. Все оказалось интересно, ярко и зрелищно.
В Одессе спасатели устроили полезный праздник для детей (ФОТО)

Днем 25 мая на причалах одесского морвокзала спасатели проводили "Семейный день чрезвычайных операций". Изначальная цель праздника - научить детей элементарным основам того, как надо правильно действовать в чрезвычайной ситуации - при пожаре, на море, на дороге при аварии и так далее.

"Основная задача сегодняшнего мероприятия заключается в популяризации трудной, но очень интересной работы спасателя. Во-вторых, мы хотим, чтобы в каждой семье возникла культура безопасности и защиты, чтобы и взрослые и дети понимали последствия своих действий" - говорит заместитель начальника ГСЧС Одесской области полковник Александр Крицкий.

Юные одесситы соревновались в конкурсах на знание пожарной безопасности, участвовали в различных мастер-классах, а победители - получали свидетельства юного спасателя. Некоторых желающих катали по акватории порта на спасательном катере.

Правда, обещанная на вечер показательная работа спасательного катера "Гранит" и команды водолазов по спасению утопающих с перевернувшейся лодки не совсем получилась - помешал начавшийся дождь.

Интереснее всего детям оказалось на выставке спасательной техники. Здесь собрали внушительную коллекцию пожарных машин - от самых современных до типичных советских "ЗиЛ-130" и "ГАЗ-53" и даже отреставрированную пожарную машину на базе "ЗиС-5" 1930-х годов. 

Хотя были и более экзотические экспонаты в виде старинной пожарной бочки и брички еще XIX века.

Также детям показывают аэроглиссер на воздушной подушке, способный двигаться на большой скорости над любой ровной поверхностью - над водой, надо льдом, на болоте, в плавнях и над песчаными пляжами, а также скоростной катер разминирования.

Все, кто хотел, попробовали на себе различное спасательное снаряжение - от обычной рации до костюма химзащиты и пожарной кувалды, совмещенной с топориком.

comments powered by HyperComments