В Одессе выступила Ольга Богомолец с призывом о вакцинации для защиты от опасных болезней (ФОТО)

Александра Игнатьева  |  Пятница, 1 февраля 2019, 09:45
В Одесском медуниверситете выступила Ольга Богомолец - народный депутат, кандидат в президенты и лауреат премии "Академическая негодность года" за антинаучную деятельнось.
В Одессе выступила Ольга Богомолец с призывом о вакцинации для защиты от опасных болезней (ФОТО)

Вчера в главном корпусе Одесского национального медицинского университета выступила кандидат в президенты Ольга Богомолец с презентацией "Увеличение продолжительности продуктивной жизни  - ключевой критерий эффективности государственной политики". В целом визит в Одессу кандидата в президенты Ольги Богомолец оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, она попыталась прорекламировать себя среди "целевой аудитории" - врачей. С другой - ради своих политических целей она вступила в контакт с командой уволенного ректора Одесского медуниверситета Валерия Запорожана. А с третьей - поступила как врач, заявив всем одесситам о необходимости вакцинации для защиты от опасных болезней.

Политик рассказала о нынешних проблемах с заболеваемостью в Украине и способах борьбы с ними, основываясь на опыте других стран, таких как Израиль и страны Европейского Союза, а также об уменьшающейся продолжительности жизни в нашей стране и отказе людей от вакцинаций, что привело к развитию эпидемий опасных болезней. Примечательно, что именно публичные высказывани о вакцинации уже принесли Ольге Богомолец статус главного "псевдоученого" по итогам 2018 года с серии "наград" "Академическая негодность года", которой журналисты отмечают тех деятелей официальной научной среды, кто больше всех мешает развитию науки или продвигает антинаучные взгляды.. В одной из похожих "номинаций" чуть не выиграл статус "токсичного ректора" присутствовавший тут же в зале Валерий Запорожан.

Она подчеркнула, что именно массовая вакцинация является краеугольным камнем в борьбе против смертельно опасных заболеваний, таких как корь, дифтерия, полиомиелит и других. Одним из важных изменений в системе здравоохранения, которые Украине необходимо сделать, Ольга Богомолец считает введение обязательной государственной страховки для всех жителей страны, так как люди не всегда могут позволить себе дорогостоящее лечение болезней.

В аудитории присутствовали сотрудники университета из числа сторонников экс-ректора Валерия Запорожана и студенты, в том числе иностранные.

Сам Запорожан тоже был.

В конце мероприятия спикер ответила на вопросы желающих. Однако, среди желающих были лишь двое представителей самоназначенной администрации, которые попытались потребовать от Ольги Богомолец отставки главы Минздрава Ульяны Супрун. После них задать вопросы смогли лишь те, кого одобрили организаторы встречи. В свою очередь, Ольга Богомолец дипломатично ушла от прямого требования поддержать заблокировавшего решениями суда деятельность Минздрава по реформированию ОНМедУ бывшего ректора Валерия Запорожана. Как это происходило - в нашем видеоролике.

comments powered by HyperComments