Приморский суд оправдал ректора одесского Медуниверситета (ФОТО, ВИДЕО)

Галина Геращенко  |  Среда, 25 апреля 2018, 21:55
Приморский районный суд Одессы оправдал ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана, которому вменяли в вину административное правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 176-6 КУоАП — подачу заведомо недостоверных сведений в декларации. За судебным заседанием пристально наблюдал фотокорреспондент Южного Курьера.
Приморский суд оправдал ректора одесского Медуниверситета (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Приморском суде состоялся суд по делу ректора ОНМедУ Валерия Запорожана, отстранённого от должности, против которого возбудили административное правонарушение о подаче заведомо недостоверных сведений в декларации. Речь идёт о декларации, поданной ректором за прошлый год.

Зал заседаний был полным. Среди слушателей было несколько десятков активистов. Время от времени в зале было довольно шумно, и в какой-то момент судья грозился вывести всех присутствующих и продолжить слушание в другом зале, таким образом сделав заседание закрытым. Именно в этот момент состоялась небольшая перепалка между ним и активистами.

Во время процесса судья постоянно перебивал обвинительную сторону и не прислушивался к прокурору. Время от времени казалось, что ему совершенно не интересны те аргументы и вопросы, которые задают обвиняемой стороне. Представитель прокуратуры делала акцент на том, что Запорожан сознательно не вынес в декларацию ряд объектов собственности и не указал в ней свою жену и ее имущество. На этом основании обвиняющая сторона требовала максимально жёсткого наказания. Защищающая сторона, как и судья, утверждали, что Запорожан не указал в ней один из объектов недвижимости "по неосторожности". Речь шла о сарае площадью около 40 кв.м во дворе дома 8/10 в начале Екатерининской улицы, где проживает сам ректор.

Запорожан же свою вину не признавал и на вопрос о невнесении изменений в декларацию "по збагаченню" ответил что "действовал согласно действующему законодательству". На остальные вопросы отвечала его адвокат, ссылаясь на то, что подсудимый не знаком с юридическими вопросами.

Затем был объявлен часовой перерыв, который затянулся более чем на два часа.

Суд не нашел состава правонарушения в действиях ректора и закрыл производство по делу,.

"Справедливый судья решил: дело Запорожана Валерия Николаевича по части 4 статьи 4 176-6 КУоАП  закрыть в связи с отсутствием состава административного правонарушения".

Присутствовавшие в зале активисты правых организаций встретили решение судьи криками "Ганьба". Запорожан покинул Приморский не через главный вход, а через черный. Его сопровождал председатель суда Сергей Кичмаренко, который и рассматривал дело об административном правонарушении.

 

Напомним, Минздрав отстранил Запорожана от должности на время рассмотрения его дела в суде. Он возглавлял ОНМУ с 1994 года.

Согласно декларации, семья ректора владеет двумя квартирами в Одессе общей площадью 780 кв. м., а у жены еще есть дом в Киеве на 580 кв. м. На банковских счетах и наличными он хранит почти 22, 3 млн грн. Передвигается Запорожан на Toyota Camry 2016 года выпуска, его супруга ездит на таком же авто 2015 года выпуска.

Судьёй по сегодняшнему делу был Сергей Кичмаренко - человек не бедный. Он владеет элитной недвижимостью в Одессе, несмотря на маленькие суммы на своих счетах. Кроме того, в декларациях он нигде не указывает свою супругу, из-за чего предполагают, что всё остальное имущество, в том числе и денежные средства, записано на неё. Кроме того, судья известен тем, что рассматривал дела крупных и известных коррупционеров, но ни один из них не был по-настоящему наказан. Как правило, обвиняемые коррупционеры либо отделывались небольшим штрафом, либо их приговаривали к лишению свободы, но тут же выпускали по амнистии.

comments powered by HyperComments