Цирк уехал - клоуны остались...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 17 апреля 2024, 12:36
Надо сказать, эта "крылатая" фраза имеет банальную историю. Случилась она в начале прошлого века в одном провинциальном городке, в который приехал на двухдневные гастроли передвижной цирк. Представление местному градоначальнику так понравилось, что в помещении дворянского собрания были накрыты столы для чествования "залетных" артистов. Их сильно напоили, а утром погрузили в поезд и тот уехал. Через несколько часов с какой-то станции пришла телеграмма местным властям. "Цирк уехал зпт клоуны остались.". Как позже выяснилось, 2 клоуна, решили посетить местный бордель - не расчитали сил, уснули и опоздали на поезд. Впрочем, все это не имеет к нашему повествованию никакого отношения. Или имеет? Решать вам...
Цирк уехал - клоуны остались...

Украина неожиданно вышла из сделки с Россией и Турцией по безопасному судоходству в Черном море, сообщает во вторник, 16 апреля, агентство Reuters со ссылкой на четырех собеседников. "В последнюю минуту Украина внезапно вышла из игры, и сделка была сорвана", - рассказал агентству его источник, что подтвердили еще три собеседника. Причины отказа неизвестны. Стороны переговоров от комментариев отказались.

Чтобы разобраться в случившемся достаточно вспомнить ситуацию с разрывом россией "зерновой сделки" - в то время российский флот еще держался на поверхности и доминировал в черноморском регионе. Россияне "качали права" на всю катушку - проверяли идущие в украинские порты суда, обстреливали с моря "Калибрами" порты, десантировались на иностранные суда в нейтральных водах и т.д. В общем, вели себя не лучше пьяного слона в посудной лавке. Теперь, когда ситуация кардинально изменилась (украинские ракеты и дроны отправили на морское дно треть военного флота страны-оккупанта, налажен надежный вывоз грузов из украинских портов китайскими, турецкими и греческими судами), а российский флот позорно бежал из Севастополя и, как глупый горьковский пингвин, прячется в утесах кавказского побережья, россияне вдруг решили "бороться за мир" если не во всем мире, то хотя бы на Черном море.

Согласно полученной Reuters копии соглашения, стороны должны были предоставить гарантии безопасности торговым судам в Черном море, обязавшись их не обстреливать, не захватывать и не обыскивать, если те заявили о невоенном грузе или вообще пусты. Т.е. решили "уравнять" позиции сторон, после своего позорного поражение, при этом оставив себе возможность безнаказанно "кошмарить" украинские порты ракетно-дроновыми ударами.

Оъезд украинской делегации все расставил по своим местам - украинские морские дроны по-прежнему будут угрожать российскому Черноморскому флоту и портам оккупантов. Если же россияне попытаются потопить торговое судно, то Украина может ответить тем же - нанести удар по гигантским танкерам (принадлежащих тем же странам, что заходящие за зерном сухогрузы), которые перевозят нефть из Новороссийска и Туапсе.

Если задуматься, то эта новость вселяет некоторый оптимизм - враг пытается "сгладить впечатление", частично признавая свое поражение на море. Уход нашей делегации показывает, что мы это прекрасно знаем и теперь неприятель должен с этим считаться.

Обратите внимание на иллюстрацию - на ней изображена группа российских переговорщиков, опоздавших на давно ушедший поезд. В общем, осталось посетить местный бордель, напиться ракии и возвращаться обратно в страну дурно пахнущих дощатых нужников.

comments powered by HyperComments