«Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождь, то ли снег; то ли будет, то ли нет». (народная мудрость)

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 7 апреля 2024, 14:22
Толчком для написания этого материала послужила воскресная статья в немецком издании Deutsche Welle, озаглавленная несколько угрожающе: "В начале лета россия будет наступать в Донбассе".
«Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождь, то ли снег; то ли будет, то ли нет».  (народная мудрость)

Украина ожидает от россии усиления наступательных действий в конце весны - начале лета, в первую очередь под Донецком. Об этом начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, опубликованном в воскресенье, 7 апреля.

"Они немного продвинутся в сторону Часова Яра. Они будут двигаться в направлении города Покровска, стратегического направления Покровск", - цитирует телеканал Буданова на своем сайте. При этом глава украинской спецслужбы полагает, что до начала ожидаемого российского наступления значительных изменений на фронте не будет: "Ситуация довольно сложная, но она под контролем".

В отличие от многих военных экспертов, придерживающихся иной точки зрения, Кирилл Буданов не исключает и украинского наступления в текущем году. Однако говорить на эту тему подробнее собеседник ARD не стал, сославшись на то, что ответственность за эту область лежит на Генштабе ВСУ.

Как подчеркнул Буданов, Украина нуждается сейчас "в дополнительных объемах артиллерийских систем, дополнительных объемах боеприпасов". Комментируя совместную закупку европейскими странами по инициативе Чехии в третьих странах 800 000 артиллерийских боеприпасов для ВСУ, глава ГУР указал, что пока "не ощущает" их присутствия на фронте.

Обратите внимание на одну существенную деталь - в заявлении Кирилла Алексеевича помимо информации о возможном наступлении противника имеется несколько тезисов, которые можно трактовать, как готовность ВСУ не только на его отражение, но и переход в контрнаступление. Проблема исключительно в наличии необходимых боеприпасов.

Давно "чесались руки" написать о "летнем наступлении", которое может будет, а возможно - нет. Дело в том, что в настоящее время у путина нет для его осуществления необходимого количества потенциальных смертников. После объявления призыва срочников, имеющиеся в россии пункты подготовки будут загружены несколько месяцев. Таким образом объявить о новой мобилизации 300 тысяч чмобиков он может не ранее начала июня. Стало быть, само наступление может начаться не раньше начала июля. Но даже если оно и начнется до начала августа в украинской армии могут произойти не менее значительные изменения. Во-первых, на вооружение поступят давно обещанные F-16 и преимущество российской авиации будет сведено до минимума. Во-вторых, начнут поступать артиллерийские снаряды, анонсированные президентом Чехии Петром Павлом. Наконец, в-третьих, может (или должна?) поступить американская военная помощь (если этого не произойдет, Байдену придется сниматься с выборов на пост президента - избиратели ему такого не простят).

В конце марта бывший председатель Военного комитета НАТО с загадочной фамилией Куйят высказал в интервью общественно-правовому телерадиовещателю RBB мнение, что российские вооруженные силы на данный момент "существенно сильнее", чем в начале полномасштабной войны. При этом не было сказано ничего по поводу состояния ВСУ, которые в течении 2 лет войны активно насыщались оружием западного образца, значительно превосходящим российский металлолом. Что касается личного состава, то военнослужащие ВСУ, обученные по стандартам НАТО куда более подготовлены к войне нежели российские чмобики, похожие на солдат не больше, чем мерин (кастрированный конь) на жеребца-производителя.

Ну, теперь попытаемся предугадать летние события, опираясь на уже анонсированные апрельские. Для начала расставим их в хронологическом порядке:

1. 9 апреля в Конгресс США внесут новый проект закона о военной (без гражданской) помощи Украине. От прежних вариантов он существенно отличается формой самой помощи, которую предполагается выделять в виде кредита, оставляя в качестве залога арестованные российские деньги. Буквально сегодня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что такая форма помощи устраивать его страну. Главное, чтобы при голосовании конгрессмены обеих партий не перессорились друг с другом в очередной раз.

2. Император Си собирается нанести визит в Европу, которая грозит Китаю санкциями за помощь россии. Перед этим, Пекин посетит путин, чтобы согласовать с "кормчим" ту самую "красную черту", отступать за которую россия не хочет.

3. Продолжится подготовка к форуму мира в Швейцарии, кторый Китай может проигнорировать, если туда не пригласят путина, что априори делает событие бессмысленным. Скорее всего, во время форума в Швейцарии будет проведен альтернативный шабаш в Пхеньяне, на который прибудут главы Китая, КНДР, Ирана, Беларуси, ЦАР, Сирии и... россии.

Из всего перечисленного главным событием остаются дебаты в американском Конгрессе. Все остальные будут "плясать" уже от их завершения.

comments powered by HyperComments