"Не верю!" (К.С.Станиславский, военный эксперт)

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 10 марта 2024, 16:39
Вы не поверите - зарубежные СМИ перепечатали новый фейк российской пропаганды об очередной "победе" советского металлолома на американским оружием. На этот раз длинный язык российского паркетного генерала Какашникова "уничтожил" сразу две пусковые установки Patriot недалеко от Покровска в Донецкой области.
"Не верю!"  (К.С.Станиславский, военный эксперт)

Как оказались американские "патриоты" в столь отдаленных от столицы Украины местах непонятно - не иначе как собрались сбивать старую ведьму Вальку-стакан, летящую на метле над лесопосадкой под Донецком.

Так журналист Bild Юлиан Репке пишет, что пусковые установки были на расстоянии 10 метров друг от друга, и они "были припаркованы достаточно долго, чтобы россия выпустила по нему баллистическую ракету".

Проблема в том, что вышеупомянутые грузовики MAN KAT1, которые могут как перевозить установки Patriot, довольно широко используются в логистике ВСУ. На представленном в качестве "доказательства" видео невозможно разобрать - имеются ли на грузовиках пусковые установки или они привезли на фронт провиант. Кроме того, агрегаты этого ЗРК имеют различное базовое шасси, в зависимости от страны. Если в США это автотягачи фирмы «Kenworth» или Ошкош, то в Германии это — «Ман», а Нидерландах — «Джинаф». Всего Украине передано 12 пусковых установок Patriot от США и Германии и 2 от Нидерландов. Даже если предположить, что язык Какашникова поразил две немецкие ПУ, то где машина с РЛС без которой они не работают?

Но самой большой проблемой болтуна в лампасах является расстояние. От упомянутого им Покровска до Донецка примерно 60 км, а от Донецка до Керченского моста, в районе которого был сбит российский А-50 еще 310. Итого - 370 км, преодолеть которые американский ЗРК не в состоянии (ракета MIM-104 способна поражать аэродинамические цели на расстоянии 100 км). А вот от Запорожья до того же моста - 295 км, а это значит, что "патриотам" в Покровском делать было вообще нечего. Как, впрочем, и в Запорожье.

Примерно то же самое утверждает и американский Институт изучения войны - стреляли явно из совершенно другого места, к тому же не другого оружия.

Спрашивается, на хрена минобороны россии запускает подобные фейки? Ответ также прост, как и мозг "съедающего" любой подобный бред российского пипла - накануне выборов путина на место путина "глубинный народ" должен чувствовать хоть какой-то идеологический подъем. Пусть даже ложный...

comments powered by HyperComments