Тогда считать мы стали раны - товарищей считать... (в мире чрезвычайно печальных цифр)

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 26 февраля 2024, 16:24
С начала полномасштабного вторжения россии погибли 31 тысяча украинских военнослужащих, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в ходе большой пресс-конференции в воскресенье, 25 февраля.
Тогда считать мы стали раны - товарищей считать... (в мире чрезвычайно печальных цифр)

"Тридцать одна тысяча украинских военных погибли в этой войне. Не 300 тысяч, не 150 тысяч, как там врет Путин со своим лживым кругом. Но каждая эта потеря - это большие потери для нас", - заявил Зеленский.

Президент добавил, что не может назвать количество раненых украинских военных, поскольку россия будет знать, сколько людей "ушло с поля боя". Он также не стал называть количество без вести пропавших военных. По словам Зеленского, за время войны погибли 180 тысяч российских солдат. В сумме вместе с ранеными и пропавшими без вести эта цифра составляет до 500 тысяч человек, сказал он.

Цифры украинских потерь в войне против россии, объявленные в воскресенье президентом Владимиром Зеленским, резко отличаются от тех, которые предоставили официальные лица США. Об этом сообщает The New York Times.

По мнению журналистов издания заявление Зеленского о 31 тысяче погибших украинских военных не совпадает с оценками официальных лиц США, которые прошлым летом оценивали потери гораздо выше - 70 тысяч украинцев убитыми и от 100 до 120 было ранеными. 

На первый взгляд озвученные Зеленским цифры "не пляшут" и с данными о потерях личного состава россиян, которые ежедневно обновляет Генштаб - на момент заявления Зеленского военные называли 410 тысяч орков. Именно от этой цифры отталкивался и я, пытаясь проанализировать другое заявление Зеленского о том, что соотношение потерь Украины и страны-агрессора примерно 1:5. Тогда получалась цифра примерно в 80 тысяч убитых и раненых. 

Так, кто же на самом деле ошибся - украинский президент, Генштаб ВСУ или военные эксперты американского издания?

Как ни странно, ошибку допустили американцы. Проблема кроется в неверном восприятии... терминологии. 

Военные потери — обобщающий термин, под которым понимаются ВСЕ виды утрат противоборствующих сторон вследствие военных действий.

Различаются следующие виды потерь личного состава: 
- безвозвратные потери — лица, погибшие в бою, пленные, пропавшие без вести или умершие от ран или болезней до того, как были эвакуированы в медицинское учреждение;
- санитарные потери — лица, ставшие недееспособными из-за полученных ран или заболеваний, полученных в зоне боевых действий, а также любое лицо, помещенное в медицинское учреждение для лечения или выздоровления на срок более одного дня;
- боевые санитарные потери — потери, которые являются прямым результатом боевых действий;
- небоевые санитарные потери — потери, которые не являются прямым результатом боевых действий (болезни, аварии, "самострелы" и т.д.).

Генштаб ВСУ при озвучивании своих данных исходит из зафиксированных (фото и видео) потерь личного состава россиян. За них участвовавшим в боях бойцам начисляются премиальные. То же самое касается "убитой" вражеской техники и вооружений.

Президент лишь расшифровывает данные Генштаба, а не высасывает их из пальца.

Что касается американцев, то они учитывают не только данные Генштаба ВСУ, но и откровенное вранье минобороны страны-агрессора в сочетании с "данными" так называемых "расследователей", ориентирующихся на некрологи в российих СМИ, т.е. подвержены прямому и косвенному влиянию российской пропаганды. 

А теперь несколько деталей, из-за которых возникают столь резкие разночтения:
1. Российская сторона предпочитает не выносить с поля боя своих погибших военнослужащих - это реальный факт неоднократно подтвержденный в СМИ. Поэтому число некрологов "не пляшет" с реальным количеством убиенных орков. Делается это для того, чтобы избежать паники среди "дремучего", простите, "глубинного" населения страны-оккупанта.
2. Реальное количество пропавших без вести определить чрезвычайно трудно. Например, лично у меня во время Второй мировой войны погибли оба деда. Бабушки получили не "похоронки", а уведомления о "пропавших без вести". Все наши усилия за 80 лет разыскать места захоронений, увы, не увенчались "успехом", если это слово уместно в данном случае. 
3. Число пленных и дизериров не поддается пересчету до окончания любой войны. Не станет исключением и эта.
4. Выживаемость раненых украинских военных намного выше российских из-за хорошо налаженной медицинской помощи - их максимально быстро (насколько позволяют условия боя) вывозят в тыл и они имеют возможность получить необходимое лечение. Россияне же или умирают на поле боя от ран или добирается до госпиталя несколько суток (многие умирают по дороге).
5. Даже после окончания войны потери сторон будут неоднократно пересматриваться в зависимости от политической коньюктуры. Как показывает оценка потерь советской армии во Второй мировой войне, с каждым десятилетием потерь "становится" все больше и больше.

Ну, а теперь попытаемся уточнить имеющиеся у нас "вводные":
- если украинская армия потеряла 31 тысячу военных убитыми, то этот показатель россиян - не менее 150 тысяч (1 : 5). Названная президентом цифра в 180 тысяч учитывает умерших от ран из-за несвоевременного оказания медицинской помощи,
- данные Генштаба в 410 тысяч орков учитывают  число раненных (примерно 3 к 1 в отношении убитых), но игнорируют количество пропавших без вести, пленных и дезертиров. Последние "входят" в 500 тысяч, озвученных президентом.

comments powered by HyperComments