И все-таки они действуют! (как санкции Запада едва не убили "грустную лошадь")

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 23 февраля 2024, 13:33
В Бразилии отказались заправлять самолет министра иностранных дел страны-оккупанта Сергея Лаврова из-за риска подпасть под вторичные санкции США.
И все-таки они действуют! (как санкции Запада едва не убили "грустную лошадь")

Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро на правительственном самолете Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро 20 февраля на встречу министров иностранных дел G20 из Гаваны (Куба). Оттуда он хотел перелететь в Бразилиа на встречу с президентом страны Лулой да Силвой, а затем отправиться в Касабланку (Марокко).

Тут и случился казавшийся ранее невероятным конфуз...

"Поставщик Vibra Energia отказался заправлять российский самолет из опасений попасть под санкции США. Речь идет о вторичных санкциях, введенных Вашингтоном, которые затрагивают компании за рубежом", – говорится в статье портала Aero Telegraph.

Бразильская сторона в итоге предложила Лаврову лететь на встречу с да Силвой в качестве "попутчика" на самолете главы МИД Бразилии Мауро Виейры, чтобы приехать вовремя.

Пока "грустная лошадь" добиралась до президентской резиденции "на перекладных", простите, "аэро-стопом", пристяжная Манька-делегация верещала на весь мир, что на лошадей Пржевальского, пони и кастрированных ослов (ишаков) санкции не действуют.

Как отмечает Aero Telegraph, стороны все же согласовали, что Сергея Лаврова после беседы с да Силвой заберет российский Ил-96, который будет дозаправлен в другом месте.

Сам же Лавров прокомментировал события, развернувшиеся вокруг его непарнокопытной персоны, так:

"В Бразилии практически нет компаний, которые заправляют самолеты, которые не принадлежали бы западным корпорациям".

Какое отношение к российскому Ил-76 (1971 года рождения) имеют "западные корпорации" не совсем понятно, так как речь шла о санкциях, непосредственно наложенных на средства передвижения, принадлежащие российской федерации.

На снимке - отключение света в самолете Лаврова по причине санций, наложенных на россию Антарктидой.

comments powered by HyperComments