"Принуждение к миру"и другие заунывные песни "полезных идиотов"

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 22 февраля 2024, 14:24
Переговоры с властями Украины о вступлении страны в Европейский Союз отложены предположительно до лета. Об этом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, 21 февраля, в Брюсселе.
"Принуждение к миру"и другие заунывные песни "полезных идиотов"

Она указала, что не ожидает создания необходимой базы для переговоров до выборов в Европарламент, которые пройдут с 6 по 9 июня. "Это займет некоторое время", - сказала она, добавив, что "возможно, ЕС будет готов к началу лета".

Тетушка Урсула почти дословно повторила нам слова "другой тетушки" - донны Розы д’Альвадорец из комедии Брэндона Томаса «Тётка Чарлея»: 
- Я тебя поцелую... Потом... Если захочешь...

Видимо, ЕС решил "замутить" в отношении Украины ту же "мульку", что и США - отсрочить решение важного для нас вопроса на неопределенное время, "прикрывшись" необходимостью проведения выборов. 

На мой взгляд, проблема вовсе не в выборах, а в явных противоречиях возникших внутри ЕС из-за вложенного в устав положения об обязательном солидарном голосовании, которое позволяет одной стране заблокировать решение всех остальных. Пока этот вопрос не будет каким-то образом "устаканен" начинать переговоры, итог которых затем будет заблокирован Венгрией, не имеет никакого смысла. При этом и снять с россии санкции в будущем тоже не представляется никакой возможности - против обязательно выступит одна из стран Балтии. Солидарное голосование - тот самый "камень преткновения", который в свое время вынудил Великобританию покинуть ЕС. Гордые бритты не захотели зависеть от упрямства государств, напрямую зависящих от их дотаций. Германия и Франция пока держатся, "подкармливая" небольшие страны, так-как "соучастие" в Евросоюзе снимает противоречия между Парижем и Берлином.    

Понятно, что переговоры о вступлении в ЕС - довольно серьезное "долгоиграющее" мероприятие, которое может затянуться на неопределенное время. Вот только отсрочить их начало - "ноу-хау" нынешнего руководства Евросоюза. Существенного влияния на процесс вступления Украины это не несет (Украину бы изрядно "терзали" даже после их начала), но отбирает у нас даже видимость моральной поддержки со стороны будущих "братьев по разуму". После этого о приглашении в НАТО даже не стоит заикаться.

В 2022 году некоторые европейские политики предлагали Украине некий chench - вступление в ЕС и НАТО в обмен на захваченные российскими ублюдками территории. В 2024 году "повестка дня" изменилась - нам вообще ничего не предлагают.

Фольклорному персонажу восточных сказок Ходже Насреддину приписывают одну замечательную легенду -  поспорил как-то Насреддин с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию так, что ишак будет знать его не хуже самого эмира. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч. Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет, — говорит он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто лучше знал богословие!»

Точно так ведут себя и объединенные европейцы. А вот Украина сегодня напоминает тяжело больного человека, которому срочно необходимо принятие конкретного лекарства, но собравшийся консилиум врачей никак не решит - полезно это лекарство больному или нет.

И последнее...

Не стоит демонизировать россию - "надуть" на нас все эти неприятности (отсрочка начала переговоров с ЕС, неголосование в Конгрессе США о выделении помощи, протесты фермеров по всей Европе и в Польше в частности и т.д.) путин не в состоянии. Но вот использовать себе на пользу уже существующие внутренние противоречия в ЕС и США он реально способен. Как, впрочем, и внутренние негоразды в самой Украине, натравливая на действующую власть политических лузеров и вечно недовольных зрадофилов и всепропалистов.

Когда меня спрашивают, сможем ли мы устоять перед подобным давлением обстоятельств, предпочитаю по-одесски отвечать вопросом на вопрос - а разве у нас есть иной выход?

comments powered by HyperComments