Ceterum censeo Carthaginem delendam esse! (Marcus Porcius Cato)

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 16 февраля 2024, 20:04
В переводе с латыни это высказывание Марка Порция Катона Старшего звучит довольно прозаично.
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse! (Marcus Porcius Cato)

Дело в том, что этот римский полководец и политический деятель заканчивал все свои речи в Сенате на протяжении многих лет одной и той же фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен». К этому настолько привыкли в Риме, что когда Карфаген пал, к этому отнеслись, как к чему-то само собой разумеющемуся. А ведь этому предшествовали 3 года тяжелейшей осады...

Крепость гугенотов Ла-Рошель сдерживала войска французского короля Людовика XIII на протяжении 1 года, Одесса защищалась от немецко-румынских захватчиков 73 героических дня, а Севастопольский гарнизон сдался на милость победителя через неделю после того, как из города на подводной лодке сбежало все руководство во главе с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Октябрьским. Слышал от участников тех событий о том, что город можно было удерживать чуть ли не до конца войны, но бегство командования произвело на всех столь гнетущее впечатление, что в плену оказались 95 000 моряков и красноармейцев.

Ну, а теперь вернемся в наши дни...

"Азовсталь" сопротивлялась нашествию орков два месяца, Бахмут рецидивисты-смертники Пригожина штурмовали около 9 месяцев, а райцентр Авдеевку донецкие коллаборанты и их российские хозяева не могут захватить на протяжении почти 10 лет. Впрочем, такого понятия, как "взять населенный пункт" в российской армии не существует. Его заменяет выражение "разрушить до основания". По другому они не умеют. Единственным городом, которому удалось избежать разрушения оказался Херсон, да и то потому, что его по большому счету никто серьезно не защищал - сопротивление украинской армии и отрядов территориальной обороны началось на подступах к Николаеву.

Сегодня в сети много сообщений о частичной эвакуации украинских войск из Авдеевки, вернее, из руин, в которые превратили этот город безумные российские агрессоры. Это уже не та Авдеевка, которую все знают. Пустырь с торчащими из земли осиротевшими стенами невозможно назвать не только городом, но даже поселком. Правда, на чашах весов лежат два желания-атипода - путину хочется захватить хоть что-то накануцне выборов без выбора и второй годовщины чрезвычайно кровавой войны, а мы желаем ему такого шанса не дать. Повторяю - материальной ценности в нынешней Авдеевке нет никакой. Исключительно - морально-эмоциональная. 

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
                 Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
(Булат Окуджава)

comments powered by HyperComments