Камень преткновения...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 16 января 2024, 10:25
Давайте задумаемся, какого лешего наши ближайшие соседи так упорно сопротивляются ввозу украинской сельхозпродукции в Европу, устраивая на границе с Украиной блокады и прочие "головняки"? Из-за чего целую неделю блокировали дороги Германии немецкие фермеры? Неужели все эти люди протестуют исключительно в угоду россии, чтобы не дать Украине заработать деньги для продолжения войны? Нет ли в их действиях чего-то важного, что мы тщательно стараемся не замечать?
Камень преткновения...

Начнем с истоков...

Сельское хозяйство ЕС - прекрасно отлаженный механизм, долгие годы работавший на определенных условиях - каждая страна имеет определенные квоты на поставку своей продукции на общеевропейский рынок и свои обособленные системы дотаций сельхозпроизводителям, уравновешивающие итоговую стоимость той или иной продукции. Т.е. у каждого имеется своя ниша, на которую никто не мог ранее претендовать.

По данным FAO UN (организая при ООН по зерну) за 2022 год самыми крупными европейскими зерновыми "игроками" являются Франция и Германия - первая производит 4,2% мирового зерна (на площади 4 949 840 га при урожайности 70 центнеров с гектара), вторая - 2,8% (площадь посевов - 2 980 900 га, урожайность - 75,8 ц/га). Высокая урожайность в этих странах напрямую зависит от удобрений и обработки земли, стало быть себестоимость выращенных на их полях пшеницы намного выше, чем у других. Чтобы удержать "на плаву" собственных производителей, Франция и Германия компенсируют им часть расходов на удобрения и дизтопливо.

Их преследует Польша (1,6% мирового зернопроизводства, 2 518 440 га посевов, 52,4 ц/га урожайности). Далее следуют Болгария (0,8%, 1 206 580 га, 53,4ц/га), Чехия (0,6%, 854 430 га, 60,7 ц/га), Литва (0,6% 946 720га, 47,4 ц/га) и Дания (0,5%, 497 300 га, 83,8ц/га)

Им на пятки наступают те самые страны Восточной Европы, которые соседствуют с нами - , Румыния (1,1%, 2 168 660 га, 40,0 ц/га), Венгрия (0,5%, 979 010 га, 44,5 ц/га) и Словакия (0,3%, 411 690 га, 49,7 ц/га).

И тут в этот замкнутый рынок зерна врывается Украина с чрезвычайно серьезными показателями - 2,6% мирового производства, 5 281 500 га посевных площадей и всего лишь 39,2 ц/га, что говорит об экономии на удобрениях, которая не компенсируется даже знаменитыми украинскими черноземами. При такой низкой урожайности и невысокой оплате труда себестоимость украинского зерна должна быть гораздо ниже европейской, а стало быть имеется возможность демпинговать довольно сильно.

А теперь задумаемся, почему "украинское" зерно вызывает такое сопротивление у фермеров соседних стран? И такое ли оно "украинское"?

Для этого нужно вернуться назад во времени и вспомнить самый первый ракетный удар по зерновому терминалу Одесского порта 18 июня 2022 года. На следующий день вражеские ракеты странным образом разрушили одиноко стоящее здание бывшего банка, в котором находился офис работающего на Китай турецкого зернотрейдера, зерно которого за день до этого было сожжено в Одесском порту. Далее последовали обстрелы портов Черноморска, Южного, Измаила и Рени.

Совпадение? Не думаю...

Как и захваченное российскими войсками зерно в Бердянске и Мариуполе, приготовленное к отправке за рубеж зерно не имело к Украине, практически, никакого отношения. Оно принадлежало международным зернотрейдерам, а вовсе не украинским фермерам, агрохолдингам или государству. Украина получала с него лишь таможенные пошлины после пересечения границы и портовые сборы за обслуживание увозящих его судов. Видимо поэтому зерно из оккупированных Мариуполя и Бердянска не арестовывадлсь после вывоза за рубеж, так как по документам оно принадлежало зернотрейдерам, не имеющим никакого отношения ни к россии, ни к Украине. Украина на этом теряла лишь таможенные и портовые сборы. Понятно, что часть зерна, которую перегружали в российских портах была украдена россиянами, но не у нас с вами, а у зернотрейдера, с которым не удалось договориться за "откат".

Так, что же произошло на границе Украины с ЕС на самом деле?

Как мне кажется, началась глобальная зерновая война, направленная на разрушение внутреннего рынка сельхозпродукции в Европе. Подписывая беспошлинный ввоз сельхозпродукции из Украины Еврокомиссия предполагала, что этим будут заниматься непосредственно сами украинские производители, но никак не обезличенные международные зернотрейдеры, которым принадлежит львиная часть закупаемого в нашей стране зерна. Именно они теперь пытаются разрушить годами выверенную систему дотаций и квот ЕС, которая не позволяла им ранее залезть "с ногами" на общеевропейский стол. От них и страдает как европейский производитель, так и наш украинский, плоды труда которого скупается "на корню" за чрезвычайно скромные деньги, а затем выбрасывается на европейский рынок, прячась за словом "Украина".

Если в этой сфере не навести должный порядок, то против вступления Украины в ЕС выступит не только Венгрия, но и целый ряд стран, которые до этого были нашими верными союзниками. Просматривается откровенный сговор кремля с теми самыми зернотрейдерами, которые могут использовать в качестве давления на европейских избирателей более дешевое украинское зерно.

В качестве иллюстрации к тексту использован кадр из фильма "Земля" Александра Довженко. Куда смотрит наш отечественный производитель? Неужели, не замечает того, что творится с выраженной его руками пшеницей?

P.S. Да, чуть не забыл...

Имеются ли в Украине лоббисты тех самых зернотрейдеров? Скорее всего да, чем нет. В противном случае порядок в этой сфере деятельности был бы наведен давным давно...

comments powered by HyperComments