"Горбатых" россиян даже могила не исправит...

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 10 января 2024, 15:04
9 января Национальный центр исследования общественного мнения Чикагского университета (США) опубликовал чрезвычайно любопытные результаты опроса российских граждан, который был проведен на русском языке с 13 по 21 ноября 2023 года по телефону по всей россии. Количество респондентов составило 1046 человек. Телефонные интервью были проведены среди случайной выборки россиян в возрасте 18 лет и старше, имеющих номер мобильного телефона одного из российских операторов мобильной связи. Общая погрешность выборки составляет около 3,4%.
"Горбатых" россиян даже могила не исправит...

Можно сколько угодно говорить о "боязни" россиян отвечать на вопросы правдиво, но, увы, большинство этих "насекомых" (по другому назвать существ, считающих, что от них ничего в жизни не зависит, нельзя), рассматривает войну, которую развязала страна-агрессор в Украине, как "защиту от угроз" со стороны НАТО и Запада.

56% говорят, что военные действия повлияют на их решения по голосованию на предстоящих выборах. Среди тех, кто поддерживает войну, 19% называют "защиту" страны от США и НАТО своим главным аргументом. 34% опрошенных обеспокоены перерастанием конфликта в прямую конфронтацию с НАТО.

67% респондентов одобряют то, как путин проводит внешнюю политику, и 58% одобряют его внутреннюю политику. 66% планируют проголосовать за путина на предстоящих президентских выборах в марте. Россияне старше 60 лет являются самыми ярыми сторонниками диктатора из всех возрастных групп: 73% из них заявили, что проголосуют за него, в то время как в группе старше 30 лет сторонников путина – 53%.

Среди опрошенных 62% считают, что с россией несправедливо обращаются на мировой арене. Заметную обеспокоенность многих вызывает предполагаемое "посягательство" Запада на традиционные русские ценности. В частности, 68% выражают опасения по поводу влияния ЛГБТ. 64% россиян рассматривают войну против Украины как "цивилизационную борьбу" между россией и Западом.

Есть такая одесская байка о легендарном воздухоплавателе и велосипедисте Сергее Уточкине.

Во время еврейского погрома в Одессе он был жестого избит черносотенным быдлом за попытку защитить еврейскую девушку. На следующий день к нему в больницу пожаловал сам городской полицмейстер:

- Кто виноват в этом безобразии? - спросил он у покалеченной знаменитости.

- Евреи и велосипедисты! - тут же отчеканил Сергей Исаевич.

- Но, причем тут велосипедисты? - удивился полицейский.

- Я догадывался о вашем отношении к евреям и раньше, - отрезал Уточкин. - Но услышать столь откровенное признание никак не ожидал...

Не знаю, правда это или нет, но у россияне почему-то до сих пор считают виновниками всех своих бед не собственую политическую фригидность, а евреев и велосипедистов, простите, США и Европу. Видимо, черносотенную сущность этих во всех смыслах слова недалеких приматов даже могила исправить не в состоянии...

comments powered by HyperComments